Решилась судьба территорий, получивших неофициальное название «Судебный квартал». Так вот, как и ожидалось, Владимир Путин поставил точку в спорах, которые мы условно назвали «Аполлон или Фемида».

Петербург — Северодвинск — Калиниград. Откуда мощью прирастает Военно-морской флот России, сегодня продемонстрировали президенту в режиме реального времени. Днем Владимир Путин посетил «Северную верфь», где принял участие в церемонии закладки фрегатов и наблюдал за спуском на воду сверхсовременной подлодки специального назначения.

Телемост практически снял ощущение географической удаленности от Петербурга, Калининграда и Северодвинска, а также подчеркнул равночинность происходящего в трех городах и для отечественного кораблестроения, и для обороноспособности страны. И тем не менее, спуск на воду на «Севмаше» атомной подлодки «Белгород» можно еще назвать и событием историческим. Первая субмарина специального назначения, которая станет носителем подводного аппарата «Посейдон».

Владимир Путин пообещал подарить суворовцам именной комплект шахмат. Президент сегодня осмотрел новое здание учебного заведения на Московском проспекте, где первым делом посетил шахматный клуб «Ход конем» и встретился с самым молодым гроссмейстером в истории Сергеем Карякиным. В клубе есть копии древних шахмат, выполненных сирийскими мастерами. Владимир Путин решил пополнить эту коллекцию. Затем верховный главнокомандующий проследовал в музей и библиотеку училища, а также посетил спорткомплекс и корпус дополнительного образования.

Завершился рабочий день главы государства в штаб-квартире Русского географического общества. Там Владимир Путин провел заседание попечительского совета.

Не совсем обычное родительское собрание прошло сегодня в одной из школ Невского района. Вместо учителя его проводил доктор. Мероприятие организовала Мариинская больница, которая таким образом поддержала всероссийскую «Весеннюю неделю добра». 

Город теперь моют круглосуточно. Возможным это стало после того, как прекратились ночные заморозки. Например, минувшей ночью основательный душ приняли 18 районов города.

В Доме ленинградской торговли обсудили «Сказки Гофмана». Лекция с таким названием была включена в программу 18 сезона фестиваля Dance Open. В афише в этом году сразу два балета связаны с именем Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Автор известен своими мистическими сказками. Сюжеты его произведений пересказываются в двух балетах: «Коппелии» Лео Делиба и «Щелкунчике» Чайковского.

По-стариковски скрупулезно и максимально близко к оригиналу. Так о своей работе говорят реставраторы Витебского вокзала. Отсюда Николай Второй обычно выезжал в Царское Село или за границу, но это больше чем просто «платформа № 1».

Готовность номер один для людей и техники. Перед началом мотосезона в Петербурге прошел смотр мобильной группы Госавтоинспекции. Задача этого подразделения — профилактика ДТП с участием байкеров.