За трудовые успехи, большой вклад в обороноспособность страны и многолетнюю добросовестную работу. В Смольном сегодня вручили государственные награды. Ветераны и общественники, ученые, врачи и инженеры получили почетные знаки из рук главы города Александра Беглова. 

В парке академика Сахарова прошел традиционный митинг и возложение цветов в память о жертвах радиационных катастроф. У мемориальной арки собрались около 300 человек. Среди них — ветераны, школьники, представители власти и общественных организаций. 

Бесплатно ездить на электричках петербургские льготники смогут уже с заврашнего дня. 27 апреля вступает в силу закон о бесплатном круглодичном проезде. Для этого необходимо будет предъявить соответствующие документы в кассы Северо-Западной пригородной пассажирской компании. Документ о бесплатном проезде, предложенный временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым, утвердили депутаты городского парламента. Предложение поддержали единогласно. 

Круговорот битума в природе. Практически безотходную технологию ремонта кровель на примере конкретного многоквартирного дома показали сегодня журналистам. 

Большая уборка в Петербурге. В порядок приводят в том числе акваторию. Сегодня специалисты государственного предприятия «Экострой» (эта организация находится в ведомстве городского комитета по природопользованию) отправились в плавание. На катере «Самара» прошлись по реке Мойке. Стартовали от Синего моста и направились в сторону Невы. Вооружившись сачком, специалист вылавливал посторонние предметы, стаканчики, бутылки. Все это сложили в специальную пластиковую бочку для последующей утилизации. По оценке специалистов, Мойка сейчас не сильно загрязнена. 

Петербургские предприниматели решили последовать примеру европейцев. Речь о владельцах ресторанов и кафе. Они решили отказаться пластика. К слову, Европарламент уже одобрил запрет на его продажу и производство — к 2022 Западные страны планируют перейти на экологичное сырье. Какие перспективы у Петербурга — в репортаже Александра Одинцова.