Вся страна сегодня отмечает свой главный праздник — День Победы. Мы с особым трепетом говорим слова благодарности людям, которые отстояли независимость в самом кровавом противостоянии XX века. Они сокрушили страшную силу и остановили коричневую чуму. В Петербурге около миллиона горожан и гостей города пройдут по Невскому проспекту с портретами тех, кто ковал эту Великую Победу. Акцию «Бессмертный полк» и все центральные события празднования телеканал Санкт-Петербург покажет в прямом эфире. Несколько минут назад завершилась трансляция парада Победы на Дворцовой площади. Подробности — у Александра Буренина.

9 мая — праздник национальной гордости. Парады Победы проходят сегодня во всех регионах нашей страны. Самый масштабный — на Красной площади в Москве. Там были задействованы более 13 тысяч военнослужащих всех родов войск, 130 единиц техники. Воздушную часть парада в столице отменили — не позволила погода. Принимал парад министр обороны России Сергей Шойгу. Первыми по брусчатке прошла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Следом пронесли российских триколор, знамена Победы и Вооруженных Сил России. Плечом к плечу прошли юнармейцы, парадный расчет которых возглавил космонавт Роман Романенко. Впервые в состав роты почетного караула включен взвод военнослужащих-женщин. В этот особый день ко всей стране обратился президент Владимир Путин.

Лучшие места на трибунах Дворцовой площади заняли почетные гости — ветераны и блокадники. До начала торжеств временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пообщался с главными героями праздника и лично поздравил их с Днем Победы.

В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня в городе пройдут многочисленные акции и мероприятия. В 14.30 начнется проезд ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту. В 15:00 стартует «Бессмертный полк». Встречать его будут на Дворцовой площади. Там пройдет торжественный концерт, на котором прозвучат стихи и песни военных лет. В ознаменование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне дадут 30 артиллерийских залпов. Телеканал «Санкт-Петербург» сегодня целый день ведет прямые трансляции всех праздничных мероприятий: смотрите в эфире и на сайте topspb.tv, а также во всех пабликах телеканала в социальных сетях.

В годы Великой Отечественной полыхала не только русская земля. Жарко было даже на самых дальних и самых холодных морских рубежах. В Заполярье немцы атаковали караваны союзников на Северном морском пути. И противостояли им предки нынешних покорителей Арктики. Юрий Щербаков — с борта исследовательского судна «Академик Трешников», которое в эти дни пробивается к дому сквозь льды после двухмесячной экспедиции.

На время проведения праздничных мероприятий центр города закрыт для транспорта. Итак, до 18:00 не проехать по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Дворцовой набережной. Лиговский проспект перекрыт от улицы Жуковского до площади Восстания. Объезжать стоит и Адмиралтейский проспект и набережную Мойки. С 13:15 чуть более чем на два часа закроют движение транспорта по 2-й Советской улице, Суворовскому и Греческому проспектам. С 14:30 пешеходной станет нечетная сторона Марсова поля от набережной реки Мойки до Миллионной улицы. И уже в 21:00, за час до начала салюта, перекроют Адмиралтейскую и Дворцовую набережные, а также одноименный мост и Биржевую площадь.  

На Ростральных колоннах в честь Дня Победы зажгли факелы. Они будут гореть до полудня и затем снова вспыхнут с 17 до 23 часов.

Особенный день сегодня для ленинградцев, переживших блокаду — день победы над армией, 900 дней сжимавшей город в железном кольце. Праздник жизни. Праздник победы над смертью, голодом и страхом. Репортаж Татьяны Самсоновой.