Главное событие дня — ежегодный отчет губернатора перед депутатами Законодательного собрания. Выступая в Мариинском дворце, Александр Беглов обозначил ключевые направления развития города. По его словам, Петербург должен стать комфортным, социальным, умным и открытым городом. Основные положения доклада и мнения экспертов — в нашем материале.

Сегодня же состоялась встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава города рассказал о том, как идет строительство социальных объектов и заверил, что многие из них введут в эксплуатацию уже в текущем году. Премьер-министр инициативы главы города поддержал. 

Почетные граждане города сегодня оформили Единую карту петербуржца. В головной офис «Сбербанка» пришли народная артистка СССР Ирина Богачева, герой России Владимир Александров, заслуженный тренер СССР Тамара Москвина. Единая карта петербуржца, по мнению разработчиков, это ключ к «умному городу». Один носитель объединяет в себе несколько сервисов: банковская и скидочная карты, проездной, возможность получать льготы и записываться к врачу. 

На целых семь месяцев Петербург превратится в международную театральную столицу. Наш город принимает Девятую международную театральную олимпиаду, которая впервые пройдет сразу в двух странах: России и Японии. Откроется она 15 июня. На площади Островского пройдет масштабное карнавальное действие. Под открытым небом петербуржцы смогут увидеть спектакли театральных коллективов из Франции, Германии, Нидерландов, Польши и России. Причем вход будет абсолютно свободный.

Завтра в Петербурге переменная облачность и без осадков. Температура воздуха днем плюс 15 — плюс 17 градусов. Ночью плюс четыре — плюс шесть.