Державный град, возвышайся на Невой. Санкт-Петербург празднует 316 лет с момента основания. Глава города Александр Беглов обратился с поздравлением к жителям: «Дорогие петербуржцы, ленинградцы! Этот праздник — дань уважения славным страницам летописи Петербурга. И, конечно, его основателю, Петру I, который создавал город как столицу российского государства, один из центров политической, торговой и культурной жизни европейского континента». Сегодня Невский стал на время пешеходным, в городе установили несколько рекордов и в каждой точке было необыкновенно зрелищно. Репортаж Вадима Федосеева. 

В честь дня рождения города вечером на главной площади Петербурга пройдет грандиозный концерт «Классика на Дворцовой». На сцене, оформленной в стиле бального зала, выступят звезды современной оперы — кубинское сопрано Мария Алейда, итальянская певица Мария Мудряк, солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева, Рене Барбера из США, Артуро Чакон-Крус из Мексики, российский баритон Алексей Лавров и многие другие. К сожалению, из-за болезни участие в концерте не примет звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко, заявленная ранее. У Зимнего дворца будут исполнены произведения Верди, Доницетти, Леонкавалло, Дворжака, Оффенбаха. За дирижерский пульт встанет маэстро Михаил Татарников. 

Александр Беглов накануне заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. Это прозвучало на встрече с общественностью родного для главы Курортного района, который Александр Беглов возглавлял с 1999 по 2002 годы. Решение врио губернатора прокомментировали Людмила Косткина и Владимир Гронский. 

День города — на велосипеде. В честь праздника в Петербурге прошел «Большой велопарад». Петр I встречал участников на старте. Темой велопробега стал стиль Петербурга. Участники приехали в исторических костюмах. Возглавили колонну велосипедистов вице-губернатор Эдуард Батанов. Велопарад стартовал от БК «Октябрьский». В этом году участники сами выбрали маршрут. Проголосовали за самый живописный. Велосипедисты проехали по Невскому проспекту, Дворцовому мосту и направились в сторону Парка 300-летия. Доехать до финиша не помешала даже пасмурная погода.

День города сегодня отмечают и в Петропавловской крепости. Именно там больше трех веков назад началась его история. Сегодня петербуржцы увидели церемонию открытия навигации. Этот водный праздник проводился на берегах Невы в 18 веке. На сцене разыграли сцену, как комендант крепости преподнес Петру Первому кубок с невской водой. Согласно традиции, император наполнил его монетами. На сцене весь день выступают вокальные и танцевальные коллективы, проходят игры и конкурсы. Организаторы говорят, что хорошим настроением разгоняют тучи над городом. 

Разгромом «Енисея» завершил «Зенит» свой чемпионский сезон. Триумфаторы Российской Премьер-лиги, которые уже получили медали и кубок за первое место, сегодня отпразднуют успех вместе с городом. 

24-й губернаторский теннисный турнир проходит в Петербурге. Спортсмены вышли на корты в клубе имени Никифорова на набережной Мартынова. Всего участвует больше 150 человек. Это и профессионалы, и любители, ветераны тенниса. 

Сегодня для петербуржцев и гостей Северной столицы общественный транспорт будет работать по специальному расписанию. В метрополитене организована круглосуточная работа всех станций, движение поездов в период с часа ночи до шести утра будет осуществляться с увеличенными интервалами. Кроме того, с полуночи до 6 утра будет организована работа автобусных маршрутов №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154 и троллейбусного маршрута № 37.