Сколько потратил Петербург и как много заработал? О реализации бюджетных средств сегодня отчитались главы комитетов. Профицит, дефицит, сумма и разница. Впредь все эти цифры должны быть понятны любому, а не только специалистам Смольного, призвал подчиненных Александр Беглов.

Петербуржцы будут меньше платить за воду. На заседании правительства вице-губернатор Максим Шаскольский отчитался о работе, которую по поручению Александра Беглова ведет администрация города. Речь о снижении темпов роста тарифов. В частности, после ревизии «Водоканал» расторг договоры страхования, которые обеспечивали избыточную страховую защиту предприятия.

Концепцию и название для нового арт-парка, который появится на набережной Малой Невы, придумают жители Петербурга. Привлечь горожан к обсуждению вопроса, каким должно быть новое городское пространство, выступил Александр Беглов. Во время заседания городского правительства шло обсуждение благоустройства города на Неве и, конечно, не обошли стороной создание новых общественных пространств.

Сразу несколько социальных объектов откроются в этом году в Центральном районе на Кременчугской улице. Офис врача общей практики будет принимать до ста пациентов в день. Отделение неотложной скорой помощи рассчитано на 25 больных. В соседнем доме на первом этаже разместятся офисы педиатров. Для маленьких пациентов оборудуют процедурный, а также кабинеты УЗИ и ЭКГ.

Профилактика превыше всего. Сегодня в России вступили в силу новые правила медицинского страхования. Теперь гипертоникам и другим хроническим больным будут в обязательном порядке регулярно напоминать, что пора пройти обследование и побывать на приеме у врача. Даже если у человека нет жалоб на самочувствие.

За выдающиеся результаты в области науки и техники, а также высшего и среднего профессионального образования. В Смольном сегодня наградили лауреатов премии правительства Петербурга. Событие традиционно приурочено ко Дню города.

Новое жилье для российских полярников. Петербургский Институт Арктики и Антарктики подготовил техзадание на строительство в Антарктиде зимовочного комплекса станции «Восток». Он появился еще в конце 1950-х годов. Так что станция устарела уже по всем статьям. Но закрытие означало бы сворачивание таких важных научных программ, как, например, палеоклиматические исследования, изучение реликтового подледникового озера Восток и многих других.

SOS-деревня в Пушкине стала полигоном для испытания увлекательных квестов. Летний сезон там решили открыть путешествием в «Мифогорию». Игры для детей — работа для взрослых. Как сделать каникулы не только приятными, но и полезными.

«Царица ночи» внесла коррективы в привычный режим работы Ботанического сада Петра Великого. Речь о растении из семейства кактусовых. Бутоны на нем появляются обычно в июне, но поскольку в этом году зима была теплой, цвести растение решило в конце мая.

Воспитанники спортшкол против звезд российского футбола. Первого июня на стадионе «Петровский» состоится финал Седьмого детско-юношеского фестиваля Petersburg Cup. Впрочем, до решающего матча еще много времени. В этом году на состязания зарегистрировались более 70 команд из регионов России и Германии.

В Петербурге пройдут дожди, местами ливни. В отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-восточный, южный, днем юго-западный, западный 6-11 метров в секунду. При грозе порывистый до 18 метров в секунду. Температура воздуха ночью плюс 14 — плюс 16 градусов, днем до 20 градусов тепла. Атмосферное давление существенно не изменится.