Александр Беглов посетил «Силовые машины», где общался с коллективом предприятия. Речь зашла в частности о развитии транспортной инфраструктуры. Градоначальник поделился планами строительства метро. Так, в сентябре этого года откроются станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». В планах проведение трамвайной линии до Колпино.

Сто дней остается до выборов губернатора Петербурга и депутатов органов местного самоуправления. Голосование пройдет 8 сентября. Какими будут эти две кампании и чего от кандидатов ждут горожане? Своими наблюдениями и ожиданиями сегодня делились социологи, политологи, экономисты и представители городских общественных организаций. 

Представители Министерства здравоохранения России оценили, как петербургские поликлиники становятся бережливыми. Руководитель центра организации первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева посетила детскую поликлинику № 71 на проспекте Энгельса. Это медучреждение одно из первых стало переходить на новый формат. 

На грани. Сложная ситуация в Красногвардейском районе на пересечении шоссе Революции и Индустриального проспекта. В конце апреля Государственная административно-техническая инспекция ввела ограничения движения из-за прокладки путей для трамвая «Чижик». Схема действовала без значительных заторов транспорта. Но 24 мая «Водоканал» начал ремонтные работы рядом с местом прокладки рельсов. По словам представителей компании, ориентировочно работы продлятся до второго июня. Из-за действий «Водоканала» в районе начались серьезные пробки. Сегодня специалисты ГАТИ провели совещание, чтобы как можно быстрее решить сложившуюся транспортную проблему. 

Сделано в Петербурге. На Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». Это третий тральщик проекта 12700. Два других — «Александр Обухов» и «Иван Антонов» — уже служат на Черноморском и Балтийском флотах.

А вот разработкой материалов для военных кораблей и арктических судов занимается Центральный научно-исследовательский институт «Прометей». Предприятию в этом году исполняется 80 лет. Это крупнейший в России центр разработки сверхпрочных металлов. 

Открытые люки у новостроек рядом с Союзным проспектом в Невском районе закроют только к 15 июня. Сегодня на специальном выездном совещании об этом сообщил представитель фонда капитального строительства и реконструкции Петербурга.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание священного Синода, которое прошло сегодня в историческом здании на Сенатской площади. На собрании обсудили ключевые для церкви вопросы. В частности, речь шла о состоянии храмов в регионах России. Более четырех тысяч по всей стране в аварийном состоянии. Для приведения их в порядок необходимы совместные действия РПЦ и общества. 

Федор Конюхов станет амбассадором Русского музея. Сегодня директор Владимир Гусев официально предложил ему стать послом музея в своих экспедициях. Это произошло на встрече знаменитого путешественника с журналистами. Конюхов представил общественности свою выставку, ведь по образованию он художник.