Петербург сегодня стал мировой столицей. И экономической, и политической, и деловой. Свое участие в Петербургском международном экономическом форуме подтвердили 12 тысяч человек из 140 стран.

На площадках «Экспофорума» Петербург заключит 26 соглашений на 196 миллиардов рублей. Планы города озвучил Александр Беглов. По его словам, многие проекты касаются транспортной инфраструктуры. В первую очередь деньги пойдут на развитие железнодорожного сообщения.

Президент России Владимир Путин сегодня провел встречу с главами международных информагентств в Стрельне. С этого началась деловая повестка главы государства в рамках Экономического форума. Затем состоялись двусторонние встречи с главой Болгарии, премьерами Словакии и Армении, а затем с китайским лидером. В основном речь шла о международной безопасности, экономическом развитии и ценах на углеводороды. В частности, российский лидер заявил, что наша страна не заинтересована в завышенных ценах на нефть. Планка в 60-65 долларов за баррель Москву вполне устраивает.

Победители конкурса «Лидеры России» принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме. Организаторы и участники конкурса сегодня рассказали журналистам о том, как складывается судьба управленцев после престижного состязания. Финал конкурса прошел в Сочи в марте этого года. Победителями стали 104 человека. Большинство из них уже далеко продвинулись по карьерной лестнице.

На ближайшие несколько дней площадка «Экспофорума» превратилась в настоящую лабораторию современных технологий. Это касается и самих разработок представленных на стендах участников и дизайнерского подхода. Для компаний это шанс показать товар лицом. А для молодых специалистов — заявить о себе. Цифровой креатив, сотни цветов, химические коктейли.

Еще одно событие, к которому в Петербурге всегда особое внимание и отношение. День рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году юбилей — 220 лет. Знакомые строки его произведений звучат на петербургских улицах, в местах, связанных с жизнью русского поэта, но основные торжества развернулись по традиции в музее-квартире на Мойке,12.

Сегодня день прославления блаженной Ксении Петербургской. Храм на Петроградской стороне, который носит ее имя, освятили. Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Это первый в городе отдельно стоящий храм в честь одной из самых почитаемых святых.

Завтра в Петербурге так же жарко. Днем температура воздуха плюс 29 — плюс 31 градус. Во второй половине дня возможны кратковременные дожди. Ночью до плюс 16 — плюс 18 градусов.