Три важнейших дня для глобальной экономики. Сегодня в Петербурге завершил работу Международный экономический форум, он проходил с 6 по 8 июня. Его основной итог — миллиарды, которые уже в ближайшее время вольются в мировую инфраструктуру.

С каждым годом масштаб и значимость русского Давоса только увеличивается.  На этот раз участниками и гостями стали 1300 иностранных компаний и 2500 российских. События, происходившие на полях «Экспофорума», освещали 4814 журналистов из разных стран.

Вне залов заседаний ПМЭФ-2019 происходило много всего интересного. Репортаж о том, что видели гости форума за его кулисами, подготовил корреспондент Александр Буренин.

В этом году для жителей Петербурга прирост платы будет наименьшим за всю историю тарифного регулирования. По поручению Александра Беглова в Петербурге избавляются от необоснованных затрат компании «Водоканал».

Одна из первых панельных дискуссий ПМЭФ была посвящена проблемам обращения с твердыми бытовыми отходами и их сортировке. Для Петербурга эта тема достаточно острая. Сейчас рекультивация ведется на нескольких полигонах. На полигоне «Новоселки» журналистам рассказали, какими темпами идут работы. 

Пушкинский район оборудуют всем необходимым для внедрения системы умный город. Четырехсторонний договор о намерениях сегодня на полях экономического форума подписали правительство города, Сбербанк, университет ИТМО и компания-девелопер. На успешный запуск умного города в Пушкине потребуется около года.

Три новые станции Фрунзенского радиуса введут в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. Это решение подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов во время презентации подвижного состава в электродепо «Невское».

Они помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Это специально обученные овчарки, лабрадоры,и спаниели. В Петербурге завершился всероссийский чемпионат специалистов-кинологов таможенных органов.

На одной из площадок «Экспофорума» прошла дискуссионная сессия на тему господдержки туризма. На ней подписали соглашение между специалистами городского туристско-информационного бюро и Турцией о том, что в Анкаре, столице страны, появится офис Visit Petersburg.

Лионский зал Екатерининского дворца обрел прежнее великолепие. Для музея-заповедника «Царское Село» событие историческое. В экспозицию возвращена вся парадная анфилада. Лионский зал уже открыт для посетителей Екатеринского дворца.

Все дни Международного экономического форума телеканал «Санкт-петербург» находился в гуще событий. На полях «Экспофорума» работала мобильная студия телеканала, гостями которой стали многие политики, бизнесмены и деятели культуры. Временно исполняющий обязанности губернатора также пообщался с нашими коллегами.

Самый большой цветок «Царицы ночи» распустится сегодня в Ботаническом саду. Полюбоваться цветением кактуса Селеницереус госпожи Макдональд можно всего раз в году.  

Более ста поэтов, прозаиков и издателей приехали в северную столицу на литературный фестиваль «Петербургские мосты», который открыли сегодня на Малой Конюшенной.

О погоде на предстоящую неделю. Изнуряющая жара пошла на спад. Завтра в Петербурге ожидается гроза. Днем до +26 градусов.