Капсулу времени заложили на месте будущего спортивного комплекса петербургского государственного Морского технического университета. В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Перед этим гости обратились к учащимся «корабелки».

Первым делом самолеты. А также вертолеты и космические корабли. Александр Беглов сегодня посетил производство компании «Элкус». На предприятии разрабатывают програмное обеспечение и платы для бортовых систем современной авиации, флота и космических аппаратов. Приборы используются в том числе на МКС и в самолетах Як-130, Су-24М2, Су-34, в вертолетах Ми-8. Есть заказы даже из США. Для Петербурга подобные высокотехнологичные производства являются локомотивом экономики. Александру Беглову показали приборные панели самолетов и вертолетов. А затем градоначальник пообщался с коллективом. Рассказал об итогах Петербургского экономического форума и о ключевых направлениях развития города. В частности, напомнил о недавней инициативе властей: сделать скидку на проезд по ЗСД в выходные дни. 

Эксперты прокомментировали встречу Александра Беглова с сотрудниками компании «Элкус». Одним из приоритетных направлений считают развитие метрополитена. Специалисты отмечают: важно создать при новых станциях перехватывающие парковки. Разгрузить дороги в центре города помогает ЗСД. Подобные магистрали в других направлениях, а именно в восточном, решат проблему пробок. На встрече градоначальник отметил, что правительство Петербурга взяло направление на комфортный город. Специалисты считают, что во всех вопросах ключевую роль играет экономические возможности города. 

Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова. По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз участие журналиста в совершении преступления не доказано. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты. Задержавшие Голунова сотрудники полиции отстранены от обязанностей на период внутренней проверки.

Исключить человеческий фактор в железнодорожных авариях. Между Рощино и Зеленогорском на 56-м километре появился умный переезд. Он был там и раньше, просто сейчас его сделали полностью автоматизированным. Установили новейшие технологии, где дежурный не нужен.

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» оценила популярность глав регионов России. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов лидирует в этом рейтинге. При расчетах специалисты учитывали частоту упоминаний и влиятельность источника информации и характер сообщении: позитивный, негативный или нейтральный. Всего исследователи изучили больше 51 тысячи СМИ.

Санкт-Петербург получил престижную международную премию Жан-Поля л’Аллье за приспособление промышленных объектов-памятников для современного использования. КГИОП представил на 15-м Конгрессе организации городов Всемирного наследия в Кракове пять проектов: «Новая Голландия», «Севкабель порт», Планетарий номер 1 в здании газгольдера, креативные пространства «Петровский арсенал» и «Ткачи». Все эти объекты были заброшены и разрушались, но инвесторы подарили им вторую жизнь, превратив в популярные общественные пространства. 

Экзамены сданы, слух греет это сладкое слово — «каникулы». И многие, как выяснилось, собираются провести их с пользой. Официально стартовала кампания по трудоустройству школьников.

Культура нового поколения. Директор Лувра Абу-Даби рассказал о первом арабском универсальном музее. Днем Мануэль Рабате встретился с журналистами. Сегодня вечером он проведет открытую лекцию. Встречи стали частью образовательного проекта New Now в «Манеже», в рамках которого деятели искусства со всего мира просвещают петербургских слушателей.