Александр Беглов объявил выговор троим вице-губернаторам за невыполнение поручения по Муринскому парку. Там планируется возведение второй очереди спортивного комплекса «Нова арена». Местные жители выступили против вырубки берёзовой рощи ради строительства. Вице-губернаторам Эдуарду Батанову, Николаю Бондаренко и Николаю Линченко было поручено разобраться в ситуации и согласовать проект с общественниками. В последний месяц ситуация обострилась: строители вырубили полсотни деревьев, а неравнодушные горожане стали выходить на одиночные пикеты. Теперь у вице-губернаторов выговоры. Между тем, активисты собрали почти 4 тысячи подписей в защиту Муринского парка. Сегодня в 19:00 на месте пройдет очередной митинг. 

От легендарного «Кировца» осталось только название в приятном понимании слова. Традиционное качество дополнили современными технологиями. В серийное производство на Кировском заводе сегодня торжественно запустили новую линейку спецтехники. Мощность от 300 до 435 л.с. — в зависимости от комплектации. Технические характеристики пристально изучил Максим Лебедев. 

Кандидаты в губернаторы Петербурга распределили бесплатное эфирное время. Бесплатно претенденты на пост губернатора Петербурга смогут участвовать в дебатах и размещать агитационные материалы в девяти средствах массовой информации. Это телеканалы «Санкт-Петербург», «Город и горожане», «Россия», «Россия 24». Радио «Город и горожане» и «Радио России», а также газеты «Петербургский дневник», «Санкт-Петербургские ведомости» и «Вечерний Петербург».

108 тысяч горожан подали заявки на Единую карту петербуржца, а 43 тысячи ее уже получили. К программе лояльности постоянно присоединяются новые партнеры: музеи, театры, салоны красоты. Сегодня крупная торговая сеть объявила о том, что на кассах в ее продуктовых магазинах также можно расплатиться Единой картой петербуржца. 

Беспилотная аграрная техника — это не далекие мечты, а вполне реальные планы на будущее, которое с каждым днем становится ближе. Одна из крупнейших компаний «Ростсельмаш» презентовала на Всероссийском Дне поля линейку уникальной и умной продукции — техники для обработки земли, посева и сбора урожая. Подробнее расскажет Вадим Федосеев.

Маршрут выходного дня. ГИБДД Петербурга продолжает акцию по разгрузке движения транспорта на главных магистралях города. Дорожные полицейские дежурят на участках, где традиционно образуются большие пробки. Как правило, плотные заторы в весенне-летний период — на выездах из города. Сегодня несколько экипажей дежурили у Большеохтинского моста.

В Петербурге стартует фестиваль «Опера — всем». Спектакль «Орлеанская дева» телеканал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире.