По проблемным стройкам и социальным объектам. Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня отправился в Приморский район. 

Новая неделя Александра Беглова началась с разбора старых поручений, которые никто не отменял, как и сроки их исполнения. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

Поход «Академика Ломономова» завершен. На этой неделе первая в мире плавучая атомная электростанция прибыла в чукотский город Певек, преодолев 7 морей и 5 тысяч морских миль, как исполинский Прометей, доставив в самый северный регион планеты свет и тепло.

Легендарные атомные ледоколы, рожденные на петербургских верфях, утилизируют в Мурманской области. Работы ведутся на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске.

С 1 сентября Министерство образования своим приказом разрешило употреблять такие слова как дОговор, йогУрт и — самое страшное — кофе среднего рода. 

И раз уж кофе стал камнем преткновения, телеканал «Санкт-Петербург» объявляет голосование и сегодня спрашивает: вы закажете одно кофе? Или один? 

Другое важное событие родилось в контексте Международного года Периодической таблицы химических элементов — Петербург принимает Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

В Кировском районе естественным образом восстанавливаются водоемы, которые были в свое время отравлены опасными сбросами, а экологи регулярно фиксировали гибель их обитателей. От невыносимых сточных ароматов страдали и жители всей округи. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко убедилась — сейчас река, как новая! А впрочем, почему как… 

Съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург» на этой неделе встретилась с Михаилом Мамистовым, летающим тренером сборной Петербурга по высшему пилотажу, которая в эти дни борется за награды российского чемпионата.

 В «Театре на Васильевском» стартует 31-й сезон. По традиции, коллектив встретился с художественным руководителем Владимиром Словохотовым после летнего перерыва. На собрании обсудили творческие планы театра. В новом сезоне коллектив готовит сразу пять премьер.

Народный артист России Николай Мартон на этой неделе отметил свое 85-летие. Отметил, конечно, в кругу коллег, друзей и почитателей его таланта. И, конечно, в любимой Александринке, где прожиты без малого сто жизней каждого из сыгранных персонажей.

В завершении выпуска о погоде на неделю.