Губернатор Александр Беглов от имени петербуржцев поздравил Владимира Путина с днем рождения. Накануне дня рождения глава государства прибыл в Туву. Кремль опубликовал кадры отдыха, на которых президент России вместе с министром обороны Сергеем Шойгу поднимаются в горы, собирают грибы и любуются осенней природой. 

Собственность Петербурга сегодня пополнилась двенадцатью объектами социального назначения. Это 9 кабинетов для врачей общей практики и 3 новых детских сада в Московском и Приморском районах.

Губернаторские поправки к главному финансовому документу сегодня на заседании профильной комиссии Законодательного собрания Петербурга представил вице-губернатор Евгений Елин.

Уникальную операцию сегодня провели в Центре имени Алмазова. На столе пациент с аневризмой брюшной аорты. Специалисты, вооруженные современным оборудованием, не сделали ни единого надреза, но проблему решили. 

Комитет по здравоохранению Петербурга отправился на вакцинацию. Сотрудники ведомства решили своим примером призвать жителей поставить прививки от гриппа. Профилактические уколы сотрудники комитета сегодня поставили друг другу.

На станции метро «Дунайская» временно не будет работать часть траволаторов. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена. По словам представителей подземки, сейчас ведутся пусконаладочные работы, часть траволаторов при этом продолжает функционировать в штатном режиме.

В ходе расследования в детском саду № 145 Адмиралтейского района Петербурга Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований, правил мытья посуды и условия хранения продуктов. Вспышка дизентерии стала причиной карантина в детском учреждении.

Житель Кронштадта обнаружил на пустыре три пушки XIX века, похищенные с ограды Северного форта №6, где они использовались в качестве опорных столбов. Сейчас на месте найденных старинных орудий работают следователи.

Они были погребены и могли раствориться в веках, но их откопали, очистили и дали вторую жизнь. Речь о каменных фрагментах и творческом взгляде петербургского мастера Дмитрия Каминкера, который решил из исторических обломков создать необычную инсталляцию «Фонтан взлетающих камней».

Церемония вручения премии «Балтийская звезда» прошла в Эрмитажном театре. Премию вручают деятелям культуры и искусства, представителям власти, интеллигенции и деловых кругов: тем, кто внес значительный вклад в укрепление культурных связей между Балтийскими странами.

Историк и писатель Эдвард Радзинский презентовал книгу в Петербурге. Новая работа называется «Бабье царство. Русский парадокс». Радзинский погрузился в тему царствования женщин в России.

Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Михаил Боярский, Данила Козловский. Это не анонс нового художественного фильма. Знаменитых артистов объединяет Государственный институт сценических искусств. В этом году вуз отмечает юбилей. В честь 240-летия на Большой Морской улице открылась тематическая фотовыставка.

В Петербурге местами пройдут дожди, ожидается мокрый снег. Ветер западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью около нуля, днем +4, +6 градусов. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.