В Петербурге стартовал Международный инновационный форум. Он проходит уже в двенадцатый раз. Это традиционная крупнейшая площадка для продвижения научного и производственного потенциала города. В открытии приняли участие глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима, а также представители городского правительства. Гостей приветствовал Александр Беглов. Он отметил, что Петербург с момента основания всегда был инновационным городом. 

В городском парламенте в эти минуты обсуждают изменения в налоговое законодательство и вопросы с поставками инсулина в Петербург. Всего в повестке — два десятка вопросов.

Цифровое настоящее и будущее российских регионов обсуждают в эти минуты в Петербурге. Участники профильной конференции разрабатывают механизмы расширения цифровых госуслуг и модернизации многофункциональных центров. 

Студенты Горного университета готовятся к осеннему Кубку чемпионата «CASE-IN». Им предстоит решить сложные инженерные задачи по геологоразведке, нефтехимии и другим направлениям.

Капсула с землей с Пискаревского кладбища для монумента в Иерусалиме — в Израиле проходят Дни Петербурга. Накануне делегация во главе с вице-губернатором города Владимиром Княгининым участвовала в торжественной церемонии закладки монумента «Свеча памяти» в столице Израиля. 

440 килограммов запрещенных веществ стоимостью 650 миллионов рублей изъяли сотрудники ФСБ при ликвидации наркогруппировки, организовавшей подпольный интернет-магазин. 

Проведение международного ремесленного конгресса внесет коррективы в организацию дорожного движения в центре города. Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«Осенний марафон» может появиться на Васильевском острове. Речь идет о сквере, который посвящен знаменитой трагикомедии режиссера Георгия Данелия. Он разместится на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей, где и снималась картина. 

Глобальное потепление вернулось в Петербург. Температура воздуха сейчас выше нормы на 5 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 8 градусов. Синоптики обещают дожди и усиление ветра от 5 до 10 метров в секунду.