В рамках международного Культурного форума сегодня объявят имена победителей Всероссийской акции «Меценат года». Премия создана профильным министерством с целью возрождения меценатства и поддержки благотворителей, которые помогают учреждениям культуры.

Петербург представил в «Экспофоруме» «умную» одежду, алкорамку и сканер для подбора гардероба. Накануне губернатор Александр Беглов осмотрел экспозицию предприятий Северной столицы, представленную на Петербургском международном инновационном форуме и форуме «Российский промышленник». 

Сегодня стартует Международный конкурс на разработку концепции парка Тучков буян. Участвовать в нем смогут как профессиональные команды архитекторов, так и молодые бюро. Заявки будут принимать до середины января. 

Торжественный прием для иностранных делегаций прошел в финале первого дня на деловой площадке Культурного форума. В Этнографическом музее собрались сотни гостей — представители 96 стран мира. Участников поприветствовал министр культуры Владимир Мединский.

На всей трассе М-11 «Москва — Санкт-Петербург» сегодня и завтра заменят дорожные знаки, информирующие о способе оплаты проезда на пунктах взимания платы. Отмечается, что речь идет о цветовой схеме и пиктограммах на электронных табло переменной информации, расположенных над полосами для проезда, чтобы водитель мог издалека увидеть и своевременно перестроиться в нужную полосу.

В пятницу в Петербурге будет облачно, но без дождей. Воздух прогреется до плюс 5 — плюс 7 градусов.