Главной темой уходящей недели стало открытие трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург. Многомиллиардный проект, масштаб которого сопоставим, например, со строительством дамбы или Крымского моста. В торжественной церемонии, принял участие президент Владимир Путин.

Рабочий день главы государства в Северной столице был насыщенный. Только запланированных мероприятий в повестке было больше десятка. 

Владимир Путин так же провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Глава города доложил о ходе реализации нацпроектов, а также о мерах по укреплению инвестиционного потенциала Северной столицы. 

В среду ЗакС одобрил кандидатуры двух новых вице-губернаторов. В команду Александра Беглова войдут Ирина Потехина и Валерий Пикалев.

Министерство труда не успеет объявить 31 декабря выходным днем. С такой идеей ранее выступили депутаты Госдумы. Пора ли официально объявить последний день декабря выходным? Сегодня это — вопрос нашего голосования.

Как работают предприятия по сжиганию осадка сточных вод? В Северной столице сейчас действуют три таких завода. Там утверждают, что технология утилизации абсолютно безопасна. А вот жители домов, которые находятся рядом, уверяют, что заводские ароматы ощущают уже давно.

На этой неделе Банк России выпустил в обращение памятные монеты серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Тираж — всего тысяча штук. Такие монеты после выпуска становятся нумизматической редкостью и предметом подделок. 

Роль воды в производстве электричества. Журналистам на этой неделе показали, как на ЛАЭС и ЛАЭС-2 добывают энергию буквально из Финского залива и канализации.

Как работает одно из петербургских фармпредприятий, которое поставляет препараты не только по России, но и на экспорт? Очередная незаконная свалка в Невском районе. Когда ликвидируют гектары мусора? Сезон моржевания открыт.. Насколько важно соблюдать правила зимнего купания? Самые интересные события Петербурга этой недели по версии программы «Время суток».

В этом году исполняется сто лет с момента, когда Пулковская обсерватория начала передачу сигналов точного времени на Петроград. До этого момента они передавались по телеграфу. И с этими сигналами сверяли часы в том числе в Петропавловской крепости, чтобы корректировать время полуденного выстрела.

На этой неделе в Петербурге прошла международная конференция «125 лет прикладной ботаники в России». Впрочем, обсуждали не только исторический юбилей. Широчайший спектр насущных проблем: от глобальных задач повышения качества и продуктивности сельскохозкультур до обеспечения продовольственной и технологической безопасности России.

Через две недели в Петербурге открывается Рождественская ярмарка. В этом году она сменит адрес — разместится на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Скульптор Франц Родвальт сейчас заканчивает работу над фигурами, которые в этом году украсят ярмарочные площадки.

Уже традиционно в календаре предновогодних событий Петербурга значится Бал прессы. Это большой профессиональный праздник, который собирает журналистов всех городских редакций.

В завершении выпуска о погоде. Завтра в Петербурге переменная облачность и небольшой снег. Днем температура воздуха составит -1 градус. В ночные часы до -4.