Режим открытого неба сроком на 5 лет вводится в «Пулково» уже с 1 января. Такое распоряжение опубликовали сегодня на сайте федерального Министерства транспорта. Так называемое открытое небо позволит приземляться в Петербурге рейсам иностранных авиакомпаний, для которых северная столица России не будет начальной или конечной точкой полета.

В центре внимания — героические ленинградцы. В Смольном сегодня обсудили программу празднования важных для города дат и, в частности, систему выплат ветеранам и блокадникам.  С этой темы началось очередное заседание правительства. 

90% внутриквартальных территорий Василеостровского района оборудованы освещением. Накануне работы по реконструкции светильников завершили в четвертом квартале. В эксплуатацию ввели еще 290 фонарей. Треть из них — со складным механизмом. Их установили на детских и спортивных площадках. В случае неисправности такие опоры не требуют подъезда специальной техники. 

Петербургский онкоцентр на пути к техническому обновлению. И первый серьезный шаг уже сделан. В медучреждении появились три новых дорогостоящих аппарата, которые позволят не только вдвое увеличить число обследований, но и гораздо быстрее диагностировать заболевание. Аппараты уже подключены и работают.

Басманный суд Москвы оставил под стражей историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки петербургского университета Анастасии Ещенко. Мера пресечения продлена на три месяца — до 9 апреля 2020 года. Сам Соколов на заседании отсутствовал, но в своем обращении к родственникам погибшей подчеркивал, что просит самого строгого наказания и считает меру пресечения справедливой.

Проигнорировали предписания — получили выселение. Владельцы торговых точек на улицах Планерной и Черкасова отказались освобождать земельные участки, находящиеся в ведении города. Договоры аренды давно закончились, а бизнес не торопился убрать прилавки. В итоге вместо покупателей пришли специалисты Комитета по контролю за имуществом.

В Доме журналиста в эти минуты начинается традиционная церемония вручения ежегодной премии правительства Петербурга в области журналистики.

На отдых с чистой совестью. Вылетающих из «Пулково» пассажиров сегодня провожали приставы и представители сбытовых компаний Петербурга. Не от большой любви, а от гигантской задолженности некоторых горожан.

Завтра исполняется ровно полвека с начала работы метро «Московская». С момента появления она представляла собой два вестибюля с самым длинным среди станций закрытого типа подземным залом. На платформе по 26 дверей с каждой стороны.