Завтра Петербург отмечает важную для города дату. Ровно 76 лет назад город полностью освободили от фашисткой блокады. 

Тех, кто погиб, но не сдался, вспоминали сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище. В преддверии 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады там прошла торжественно-траурная церемония. 

В воскресенье утром возложили цветы к памятнику «Мужества ленинградцев». Его открыли всего два года назад на месте дороги, по которой во время блокады вывозили детей и раненых в тыл, доставляли воду и продукты питания, отправляли на фронт вооружение и снаряды.

Сегодня на 95-м году жизни скончался основатель театра «Буфф» Исаак Штокбант. Народный артист России, выдающийся режиссер и талантливый педагог. Его имя занесено в Золотую книгу Петербурга. 

Невское проектно-конструкторское бюро разработало уникальный проект — макет тяжелого авианесущего комплекса типа «Ламантин». На данный момент по размерам и боевым возможностями ничего подобного в стране нет.

Испорченную вандалами скульптуру конки очистили от граффити. В районной администрации приняли решение очистить памятник, не дожидаясь действий собственника. 

Турнир, посвященный Ленинградской победе, завершился сегодня в академии волейбола на Крестовском острове. В юношеском разряде за первое место сразились сборные Петербурга и Москвы.

Дню Ленинградской победы посвятили соревнования по лазертагу. Участники — юнармейцы, курсанты, школьники и воспитанники военно-патириотических клубов из нескольких районов города.

Сегодня в Московском парке Победы в честь полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады состоялся городской фестиваль зимнего плавания. Памятный заплыв возглавил житель блокадного Ленинграда, капитан команды «Моржей блокадный батальон» Борис Ратушный.