Сегодня важная памятная дата для города. В этот день 76 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов разгромили оборону фашистской армии. Враг вынужден был отступить, освободить Красное Село, Пушкин, Павловск. 27 января 1944 года называют Днем Ленинградской Победы. С того момента наш город для всего мира стал символом мужества, доблести, силы духа и безграничной любви к Родине. 

На Дворцовой площади в честь Дня Ленинградской Победы сегодня развернули гигантскую выставку. Организовать именно экспозицию, посвященную памятной дате, а не парад боевой техники, как в прошлом году захотели ветераны и блокадники.

БКЗ «Октябрьский» сегодня звучали песни военных лет. Там дали праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Молодежь Петербурга почтила память живших в блокаду жителей Ленинграда выставкой «900 дней и ночей». Во дворе Академической капеллы установили тумбы с афишами, которые висели тут в годы блокады.

Сегодня еще и Международный день памяти жертв Холокоста. 75-ть лет назад Краснаая армия освободила Освенцим. В 1944 году в один из концлагерей попал 16-летний Анатолий Малеванный. Сейчас ему 92 года.
Свою историю узник рассказал съемочной группе телеканала «Санкт-Петербург». 

За время блокады Ленинград неоднократно подвергался авианалетам. Рядом с Аничковым мостом разорвалась 250-килограммовая бомба. Тогда Петербург мог лишиться одной из своих визитных карточек — легендарных бронзовых коней Клодта.

«Свечу памяти» сегодня зажгли во дворе Аничкова дворца на Невском проспекте. О событиях страшных дней блокады напомнили воспитанники Дворца творчества юных.

Трамвай. Один из самых массовых и привычных видов транспорта для Ленинграда. После временной остановки их пуск по улицам блокадного города стал своеобразным символом Победы.

Салют в честь освобождения Ленинграда сегодня прогремел дважды. Первый — в восемь вечера. И это была не репетиция, а реконструкция.

Артиллерийский салют Ленинградской победы прогремел сегодня в девять часов вечера. Расчеты батареи орудий Михайловской военной артиллерийской академии произвели 30 залпов в сопровождении запусков двух тысяч фейерверков салютными установками

Александр Беглов вошел в новый состав президиума Государственного совета России. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. 

В Петербурге появится самая большая Ледовая арена мира. Сверхсовременный комплекс планируют возвести на месте аварийного СКК.