Владимир Путин отложил подготовку к параду Победы. Глава государства обратился к гражданам страны в начале совещания с постоянными членами совета безопасности в режиме видеоконференции.

Владимир Путин предложил ипотеку под 6,5% годовых на новое жилье комфорт-класса. В ходе совещания в режиме видеоконференции по вопросам развития строительной отрасли президент рассказал о принципиальных решениях для поддержки жилищного строительства. 

В Петербурге за сутки коронавирус подтвердился у 154 человек. Это на 24 больше, чем накануне. С начала пандемии в городе скончались пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, 169 человек полностью выздоровели.

Александр Беглов направил в городское правительство проект изменений в постановление «О мерах по противодействию распространению в Петербурге новой коронавирусной инфекции». В частности, предлагается установить единовременную выплату для врачей, заболевших COVID-19, в размере 300 тысяч рублей.

386 пациентов сейчас проходят лечение в инфекционной больнице имени Боткина. Среди них достаточно много врачей из других стационаров, трое из них в реанимации. Диагноз COVID-19 подтвержден у 207 человек.

Система здравоохранения Петербурга перестраивается на фоне роста заболеваемости COVID-19. Формируется новая система распределения потоков больных, об этом заявил сегодня глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор центра имени Алмазова Евгений Шляхто.

После выявления заболевания коронавирусной инфекцией у одного из пациентов психоневрологического интерната № 10 во всех учреждениях подобного профиля усилен контроль.

Полтысячи петербургских заведений и торговых точек нарушили ограничительные меры и продолжили работу, несмотря на режим самоизоляции. Сотрудники районных администраций, совместно с полицией и Роспотребнадзором проверили почти 30 тысяч объектов из сферы услуг и торговли, сообщается на официальном сайте правительства Петербурга.

В Невском районе правоохранители сегодня ловили и тех, кто нарушает режим самоизоляции, гуляя в парках и скверах. Как выяснилось, многие жители добросовестно сидят дома и покидают свои квартиры только в случае необходимости. Однако встречаются и те, кого не останавливают даже штрафы.

В условиях распространения инфекции многие предприятия меняют профиль, ну или расширяют свои возможности. Одна из таких компаний во Фрунзенском районе начала пошив многоразовых защитных масок, которые сейчас найти в аптеках практически невозможно.

«Во всем есть светлая сторона». Необычный фестиваль организовали петербургские художники и шоу-мейкеры. Почти в каждом районе города на фасадах домов можно увидеть целое мультимедийное представление.

В городе продолжается генеральная уборка после зимы. В Московском районе сегодня моют фасады. К обычному перечню работ добавилась санитарная обработка детских площадок и парадных.
 
Корюшки будет много. О начале промыслового сезона сегодня рассказали представители надзорных ведомств. В этом году путина началась на две недели раньше, чем обычно.

Завтра в Петербурге днем пройдет мокрый снег. Температура воздуха составит +4, +6 градусов.