Петербург и Ленинградская область готовятся к первому этапу снятия ограничений. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на совместном заседании организаций двух соседних регионов по борьбе с коронавирусом. На первом этапе, с 1 по 14 июня, режим принятых ранее ограничений будет смягчен. 

Смягчение ограничительных мер коснулось и общественного транспорта. С 1 июня возобновляется действие льготных проездных билетов. При этом баланс, который был на карте на 28 марта, будет восстановлен. Активировать льготный или бесплатный проездной билеты можно двумя способами: в течение июня — автоматически, при совершении первой поездки. А с 1 июля по 31 декабря — по заявлению. 

Голосование по поправкам в Конституцию России для петербуржцев может отчасти пройти дистанционно, в электронном виде. Соответствующее предложение подготовили в Общественной Палате города. В понедельник система уже прошла тестирование.

В интернете набирает популярность видеоклип, который российские деятели культуры записали в честь дня рождения Петербурга. Среди исполнителей — Валерий Сюткин, Алексей Кортнев, Татьяна Лазарева, Леонид Агутин, Анжелика Варум и многие другие. В качестве оригинального музыкального поздравления выбрали песню Андрея Макаревича «Я сюда еще вернусь» в новой аранжировке, которую предложил петербургский музыкант Ильдар Казаханов.