В России сегодня День памяти и скорби. 22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись на территорию СССР и начали бомбардировки городов. Ленинград одним из первых принял удар фашистской армады и устоял под натиском врага, но невероятно дорогой ценой.

Город поддержит проекты НКО в сфере молодежной политики. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Субсидии предоставят на социально-значимые проекты по охране здоровья, окружающей среды, развитию добровольческих инициатив.

В Петербурге в шесть раз возросла численность безработных. Это более 88 тысяч человек. А к концу года цифра может вырасти вдвое. Об этом заявила начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Людмила Колдунова. Эксперты рекомендуют абитуриентам хорошо подумать, куда поступать в текущем году. Есть отрасли, в которых наблюдается острый дефицит кадров.

Финансирование научных изданий в Петербурге стало главной темой рабочего совещания правительства. Его провели в формате видео-конференции. В этом году на публикации статей ученых Северной столицы из казны города выделят два миллиона рублей.

В Петербурге награждают победителей Всероссийского конкурса врачей. В номинации «Лучший участковый педиатр» первое место заняла Екатерина Ткачева, доктор детской поликлиники №30.

Накануне вечером Дворцовый мост и Мариинская больница окрасились в красно-белые тона. Праздничная подсветка стала финальным штрихом всероссийской акции ко Дню медицинского работника.

Городские пляжи могут быть открыты для посещения к 1 июля. Об этом заявили на пресс-конференции, посвященной обеспечению безопасности на водных объектах Петербурга в летний период.

 «Сапсанов» станет больше. РЖД увеличивает количество составов из-за возросшего спроса. В пресс-службе компании отметили — если в мае пассажиры оформляли в среднем около 100 тысяч билетов в сутки, то в июне уже 200 тысяч.

70-летний юбилей сегодня отмечает Светлана Крючкова. Актрису театра и кино поздравил губернатор Петербурга. Александр Беглов отметил, что несмотря на востребованность, она всегда была верна городу на Неве, Большому драматическому театру имени Товстоногова, который стал для нее родным домом.

В Петербург вернулись краснокнижные ремезы. Очень редкий и очень красивый вид вызывает неподдельный восторг не только у орнитологов. Прежде всего из-за их яркого окраса и необычной конструкции гнезда.