Петербург признали лучшим регионом страны по качеству жизни. Северная столица возглавила рейтинг, составленный РБК. На втором месте – Москва, бронза у Белгородской области.

О благоприятном климате — экомическом и социальном — в Северной столице говорили сегодня и гости программы «Петербург против коронавируса». Эксперты подчеркнули, что для комфортной жизни горожан сделано много.

Что касается жилья, то программа реновации в Петербурге вышла на новый уровень. В Красносельском районе можно сказать, прощаются с эпохой — там сносят первую расселенную хрущевку.

Как строят и ремонтируют социальные объекты Красносельского района, сегодня проверил губернатор Александр Беглов. Во время традиционного объезда глава города побывал на месте реконструкции школы № 414.

В Главном военно-морском параде будут участвовать 42 корабля, а также 41 вертолет и самолет. Впервые в истории праздника воздушную часть откроет знаменитый советский штурмовик Ил-2.

Из-за подготовки и проведения праздника в городе введут транспортные ограничения. В пятницу с 6 до 9 вечера разведут Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. А в день парада, в воскресенье, проезд по ним будет недоступен до середины дня.

Также во время проведения парада военно-морского флота в Кронштадте полностью закроют движение транспорта по дамбе. Проезд будет ограничен с 7 утра до 5 часов вечера. 

Росздравнадзор вновь разрешил эксплуатацию аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М». Проведенная специалистами ведомства проверка медоборудования Уральского завода выявила определенные нарушения их работы. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов ИВЛ не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Петербурга.

Медработники смогут проверить, есть ли у них антитела к COVID-19. Резервный фонд городского правительства выделил 11 миллионов рублей на закупку тестов. Они поступят в 9 лабораторий.

Малый Ильинский сад снова ждет реконструкция. Открытое пространство в Красногвардейском районе после работ по благоустройству открыли меньше года назад. Теперь сад пользуется небывалым спросом у горожан.

Около 1700 человек ежедневно посещает Эрмитаж. Итоги первой недели работы после открытия подвел директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, посетители следуют разработанным маршрутам, некоторые даже проходят по ним несколько раз.

Группа «Эталон», один из крупнейших федеральных девелоперов, приступила к активной стадии строительства нового проекта класса бизнес-лайт в Московском районе Санкт-Петербурга.

Лондон, Париж, Петербург. В необычном образе представлены три мегаполиса на выставке «Гений места» в арт-галерее на набережной реки Фонтанки. Художник Екатерина Посецельская изнутри взглянула на жизнь таких разных городов, и нашла много общего.

В завершении выпуска о погоде. Завтра в городе пройдут кратковременные дожди. Днем температура воздуха не поднимется выше +17, +19 градусов. В прибрежных районах ожидается сильный ветер.