Статистика по Петербургу остается тревожной, мы продолжаем день за днем ставить ковидные антирекорды. За минувшие сутки выявлено 638 новых случаев короновирусной инфекции — на 26 больше чем вчера. 

Сейчас, по словам губернатора Александра Беглова, главная задача города — сохранить по максимуму плановую медицинскую помощь. Так, онкоцентр в Песочном, 2-ю городскую больницу не будут перепрофилировать под прием пациентов с COVID-19. Зато временный госпиталь в «Ленэкспо» теперь ориентирован и на больных в тяжелой форме. Там появилось отделение реанимации, к койкам подведен кислород. В Мариинской больнице ведется плановый и экстренный прием по всем профилям. А сегодня реаниматологи, хирурги, кардиологи, медперсонал приняли участие в акции «Запусти сердце». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев расскажет.

Президент Владимир Путин наградил ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Альтернатива бензину с пользой для экологии. В Петербурге чаще стали устанавливать на автомобили газомоторные двигатели. 

Практически ежедневно в городе проходят проверки на готовность к зиме. Специалисты оценивают не только состояние кровель, чердаков, подвалов, но и снегоуборочной техники. Так, в Центральном районе жилищно-коммунальные службы продемонстрировали свои машины и отчитались о численности штата. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева выходит на прямую связь со студией. 

IX Санкт-Петербургский культурный форум, который был намечен на ноябрь, не состоится. 

Мариинский театр отмечает 160-летие, при этом там продолжается 238-й сезон. Парадокс объясняется просто: театр был учрежден еще Екатериной Великой, а собственное здание получил лишь в 1860 году.

Петербуржцы могут проголосовать за елку для Дворцовой площади. Соответствующее решение приняли в администрации города. Главный вопрос, на который должны ответить жители — какое дерево они хотят видеть в центре Северной столицы в новогодние праздники: живое или искусственное.

Преимуществом владели, но тем обиднее вторая ничья подряд. Сборная России по футболу не смогла добиться победы в заключительном для себя домашнем матче Лиги Наций. 

Перерыв на матчи сборных завершился, клубный футбол возвращается. В субботу «Зенит» на своем поле примет «Сочи» в рамках 11-го тура РПЛ. Главным арбитром на матч назначен Сергей Иванов из Ростова-на-Дону.

Вторая за неделю победа над «Сочи». СКА открыл непродолжительный выезд матчем с южанами.