По факту попытки группового самоубийства возбуждено уголовное дело. Следователи сейчас устанавливают все детали произошедшего.

До конца января в Петербург привезут еще 66 тысяч доз вакцины от коронавируса и дополнительно откроют 30 привочных пунктов. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал на заседании Оперативного штаба с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.

Комбинированную вакцину, которая будет способна защитить сразу же и от гриппа, и от коронавируса разрабатывают российские ученые. Об этом сообщил глава научного Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Компьютерная томография — самый точный способ диагностики пневмонии. До недавнего времени, чтобы амбулаторному пациенту узнать степень поражения легких, нужно было пройти процедуру в одном из 10 центров. Но с начала этого года свои двери открыл еще один, на территории «Ленэкспо».

И сегодня стало известно, что на 90-м году жизни от коронавируса скончалась Ираида Скрипачёва. По ее инициативе в 90-х годов было создано общество «Жители блокадного Ленинграда», почетным председателем которого она и являлась.

Живодеру Эдуарду Васильеву, который жестоко избил собаку, вынесли приговор. Мировой суд Центрального района назначил ему 6 месяцев исправительных работ. Кроме того, из зарплаты мужчины будет ежемесячно вычитаться 10% в доход государства.

Премию в области кибернетики и искусственного интеллекта планируют учредить и вручать в Петербурге. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов во время видеоконференции с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым и учеными Раулем Гайнетдиновым и Николаем Кузнецовым.

Прибор, убивающий коронавирус, придумали  в Петербурге. Об этом заявили на онлайн-конференции по созданию в Пушкинском районе инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта», в котором разместятся наукоемкие компании.

Народного артиста СССР Владислава Чернушенко чествовали в Капелле. Маэстро отмечает 85-летие. Чернушенко возглавляет коллектив Капеллы с 1974 года. Eго усилиями после долгого перерыва в учреждении культуры был воссоздан симфонический оркестр. С юбилеем музыканта поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Директор государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин написал заявление об уходе по собственному желанию. Со следующей недели он займет должность специального представителя губернатора Петербурга.

В здании бывшего музея Попова в Кронштадте активисты навели порядок. Постройка, где проводил свои научные эксперименты изобретатель радио, сегодня в аварийном состоянии. А ведь именно там в 1895 году от рабочего кабинета ученого до беседки в парке впервые прошел сигнал по беспроводной связи.

В Петербурге открылась служба эко-такси. Специалисты предлагают избавиться от отслужившей свое новогодней елки. Владельцу даже не придется покидать квартиру. За деревом приедут сами и увезут его на переработку.

По причине затянувшихся морозов МЧС разворачивает мобильные пункты обогрева на федеральных трассах. Они предназначены в первую очередь для водителей, автомобили которых сломались в пути.

15 января будет облачно с прояснениями. Временами небольшой снег. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -14, -16 градусов, в пригородах местами до -19 градусов.