Сегодня на Петербург обрушились ливни и ураганный ветер. Первым удар принял Курортный район. Там несколько десятков поваленных деревьев и многокилометровые пробки.

Сегодня во второй половине дня губернатор Александр Беглов поздравлял губернатора Ленинграсдкой области Александра Дрозенко и всех жителей 47-го региона с солидной датой — области исполнилось 95 лет.

Несколько стационаров, в том числе Госпиталь для ветеранов войн и Николаевская больница, вновь начали принимать больных ковидом. Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова назвала ситуацию напряжённой, но контролируемой.

На этой неделе Следственный комитет направил в суд несколько томов уголовного дела о покушении на убийство петербургского композитора Александра Колкера. Автору знаменитых совестких шлягеров почти 90. Он ведёт тихую жизнь и уже давно не появляется на публике. Весть о том, что на него совершено покушение, в феврале этого года облетела всю страну.

Сезон бахчевых в Петербурге начался. С 1 августа открылись официальные точки продажи арбузов и дынь. Это важно знать, потому что продавцы там работают с сертификатами качества на товар.

Новое слово в словаре автомобилистов — телефоноводы. Так иронично называют водителей, которые не могут оторваться от смартфона за рулём. Использование гаджетов во время движения запрещено, это известно всем, но правила соблюдают не все. И вот наступают времена, когда придётся крепко подумать — стоит ли отвечать на звонок или писать сообщение за рулём. В Петербурге начнут ставить камеры, которые как раз таких телефоноводов и будут вычислять.

Центральному парку культуры и отдыха имени Кирова в этом году исполняется 90 лет. Его открыли 5 августа 1932 года.

В Петербурге решили возродить конную полицию и уже начали набирать кавалеристов. Это идея не новая, ещё в доковидные времена то и дело велись разговоры об охране порядка конными патрулями.

Август сегодня продемонстрировал свой непредсказуемый характер. На следующей неделе температура снизится, но будет оставаться комфортной, всё ещё летней.