Гость: Андрей Алексеев, руководитель центра правовой поддержки садоводов.

&nbsp&nbsp
С 1 июля действуют обновления по дачной амнистии. Упрощённый порядок регистрации жилых и садовых домов распространяется на те постройки, которые возведены на земельных участках, находящихся в собственности граждан. И для регистрации данной недвижимости в упрощённом порядке достаточно предоставить упрощённый пакет документов, в который входит подтверждение права на землю, документы, содержащие характеристики построенного дома (технический план постройки, который готовит кадастровый инженер), соответствующее заявление на регистрацию. На основании этого нехитрого пакета документов будет зарегистрировано право собственности на жилой иди садовый дом (это зависит от того, как мы укажем в декларации и как это будет воспроизведено кадастровым инженером в техническом плане сооружения). Обновлённая дачная амнистия предоставила замечательную возможность владельцам жилых домов, расположенных на земельных участках, на которые нет правоустанавливающих или правоподтверждающих документов, зарегистрировать право собственности и на дом, и на земельный участок. Это касается тех строений, которые возведены до 1998 года.

Также Андрей Алексеев ответил на следующие вопросы телезрителей:

— В чём заключаются обновления закона о дачной амнистии? (01.02)

— Если мы приобретаем участок, а дом на нём не оформлен в собственность, можем ли это сделать после того, как приобрели и попасть под дачную амнистию? (03.22)

— У нас есть документы по дому, но нет документов на участок. Считается ли участок вокруг дома собственностью? (05.32)

— Что такое статус жилого дома? Чем он отличается от другого возможного статуса, и что он даёт? (06.56)

— Оформили дом в качестве жилого, зафиксировали статус собственности. Что это даёт? Для чего нам это делать? (08.44)

— Служебные помещения вынесены за пределы дома (кухня, туалет). В этом случае уже не считается, что они находятся в пределах дома? (10.19)

— Уже после постройки дома изменился план, и часть моего дома оказалась на чужом участке, который не используется много лет. Что теперь делать, чтобы зафиксировать новые границы участка? (12.02)

— Мой участок в садоводстве не оформлен в собственность. А садовый дом на нём в собственности. Этот участок местная администрация может мне передать бесплатно или я должен выкупать его у неё? (14.13)

— Приобретён участок, на нём начато строительство дома. На каком этапе нужно подумать об оформлении всего этого в собственность? (14.57)

— Как правильно общаться с администрацией той местности, где расположен наш участок? (17.24)

— На участке стоит заброшенный дом. Можно ли это дом приобрести бесплатно? (18.52)

— Как договориться с соседями, если мой дом находится ближе трёх метров от их забора? (20.31)

— Составлять технический план должен обязательно инженер –лицензированный специалист? (22.02)

— Что должно быть указано в техническом плане? (22.38)

— Как на садовом участке оформляются гараж, баня, сараи? (23.21)

— На участке дом, который никак не оформлен. В нём жила моя бабушка, которая умерла в 1999 году. Как мне теперь оформить этот дом в собственность? (24.42)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на нашей странице:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».