Гость: Юлия Качалина, адвокат.

&nbsp&nbsp
Управляющая компания – это юридическое лицо, организация, которая занимается обслуживанием и управлением дома. В компетенции управляющей компании содержание и текущий ремонт общедомового имущества (лестницы, чердаки, кровля, подвалы, лестничные площадки, подъезды, прилегающая территория), поддержание надлежащих требований противопожарной безопасности, поддержание инженерных коммуникаций в надлежащем состоянии. Электроснабжение, водоснабжение – это всё функционал управляющей компании. За это потребитель платит по установленным тарифам, которые включены в квитанцию о коммунальных платежах.

Также Юлия Качалина ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Что обязана делать в доме управляющая компания, за чем она следит? Как оперативно она должна реагировать на наши обращения? (01.02)

— Кто оплачивает экспертизу в суде? (05.55)

— Мне 83 года. Меня интересует, кто должен отвечать за то, что посаженные под окном деревья, разрастаясь, начинают лезть в окна, не дают попадать в квартиру солнцу? К кому обращаться за их обрезкой? (07.55)

— Всегда ли за обращением обрезать ветви дерева, заслоняющие свет в квартире, может последовать вырубка этого дерева? (09.37)

— Кто отвечает за появление плесени в квартире на пятом этаже хрущёвки без чердака? (10.24)

— Пришли у меня проверять газ. Обнаружили неправильную вентиляцию. Обратилась в управляющую компанию дважды, никто не пришёл. Обратилась в жилищную инспекцию и прокуратуру. Оттуда пришёл ответ, что управляющая компания все работы мне провела, а я их обманываю. Как мне теперь действовать? (15.27)

— Живу в Ломоносове. Когда сгорел гарантийный счётчик, с большими препонами поставили новый. Он накручивает такое количество киловатт, что это выглядит неправдоподобно. Куда мне обращаться? (18.38)

— В управляющей компании не берут мои жалобы по уборке территории. Как быть? (20.40)

— Кому подчиняются дворники? (22.06)

— Помню, что было распоряжение о бесплатной установке электросчётчиков в многоквартирные дома. С 2002 года счётчики не менялись. Несколько раз за последние два года обращались в управляющую компанию, никакого ответа. Что делать? (24.18)

— Что можно сделать, чтобы сменить управляющую компанию? (25.32)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на нашей странице:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».