Завершился традиционный четырехдневный марафон под названием Петербургский международный экономический форум. В этом году тема форума звучала как «Новый мир – новые возможности». Экономисты, бизнесмены и представители власти из России и других государств искали альтернативные пути для сотрудничества и неожиданные векторы развития уже наработанных связей. Основа деловой программы — это четыре направления дискуссий. Экономика — мировая и российская, социальная, технологическая повестки, а также развитие человеческого потенциала. И главная новость, за которой следили и участники в «Экспофоруме» и телезрители по всей стране и за ее пределами — речь президента Владимира Путина. Начал президент с международной обстановки, говорил о попытке отмены Российского государства на мировой политической и экономической аренах, а также о проблемах, которые сейчас испытывает Запад.

Затем российский лидер перешел к внутренней повестке. Он назвал шесть принципов, по которым будет развиваться наше государство. Первый — открытость экономики. Путь на отечественные рынки должен быть свободным для всех желающих. Второй — опора на предпринимательские свободы. Президент предложил любые внеплановые проверки отраслей, не связанных с риском для жизни сотрудников или с риском нанесения вреда природе. Третий принцип — ответсвенная и сбалансированная макроэкономическая политика. Четвертый — социальная справедливость. Снижение бедности, повышение пенсий, минимальной оплаты труда и прожиточного минимума — пцели, обозначенные президентом. Пятый принцип — опережающее развитие инфраструктуры. Отрасль ЖКХ, например, по словам Владимир Путина, недоинвестирована на 4,5 триллиона рублей. Шестой и последний принцип — достижение настоящего технологического суверенитета. Вкладываться необходимо как в технологии, так и в образование.

Подписано договоров почти на полтриллиона рублей. Результат ПМЭФ для Петербурга — представители 140 стран и территорий посетили Северную столицу в эти дни. В основном интересовали инвесторов проекты в сфере инфраструктуры — транспорт, здравоохранение, наука, образование, развитие IT-технологий, расширение возможностей промышленности.

Все четыре дня на петербургском стенде кипела жизнь. Подписание следовало за подписанием. Новую делегацию встречали в переговорной каждые15 минут. «Трансмашхолдинг», «Ростелеком», Воронежская и Волгоградская области, главы республик Калмыкия и Мордовия. И каждому почетному гостю губернатор вручал памятную медаль в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого. Александр Беглов и открывал весь форум. Официальную церемонию посвятили истории Петербурга за последние 100 лет. Показали, кто побывал на ПМЭФ за четверть века.

Губернаторской подписью скреплены несколько десятков ключевых договоренностей. Именно такие ежегодно и дают своего рода перезагрузку всей экономике Петербурга. Показательным является, например, совместный проект ВТБ и Политеха. К 2027 году планируется построить современный кампус с научно-исследовательской площадкой. Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства, сумма инвестиций — 25 млрд рублей. Вуз пообещал, что не станет монополистом площадки, она будет открыта для всех ученых страны. Не менее важный документ для города был подписан и с компанией «Газпром». Это  позволит расширить использование природного газа в качестве моторного топлива, а также вывести газоснабжение в регионах на новый уровень.

Спикер Законодательного собрания Александр Бельскиий также принял активное участие в работе форума. Он посетил клуб молодых бизнесменов, где федеральное агентство «Росмолодежь» презентовало новую цифровую площадку для стартапов молодых предпринимателей.

Одним из рекордсменов по подписанию различных соглашений стал развлекательный кластер Кронштадта «Остров фортов». Одно из них — о сотрудничестве с гендиректором «Корпорации морского приборостроения» Леонидом Струговым. Сейчас там начаты реставрационные работы. Близится к завершению строительство конгрессно-выставочного комплекса, морской салон в следующем году рассчитывают принимать уже там. Туристический поток в этом сезоне, как ожидается, вырастет вдвое — до 46 тысяч человек.

О новом искусстве и новом в искусстве на полях форума говорили  худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, а так же генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Оба в конечном счете считают, что обновление — это нормальное состояние для творчества. Время великих свершений в нем для российских артистов и художников на мировом уровне еще впереди. Сейчас хороший момент задуматься о подрастающем поколении.  

Почетным гостем форума в этом году стал Египет. Его площадку легко было узнать по преобладающим песчаным тонам в интерьере. Как ожидается, большинство разговоров здесь было о туризме.

Российско-китайские отношения обсудили в рамках специальной сессии. Затронули сотрудничество в самых различных областях — от туризма до обмена опытом между отдельными регионами двух стран.

Тяжелое машиностроение в Петербурге и развитие отечественного автопрома на «АвтоВАЗе», новые вызовы в IT-сфере и кибербезопасность, новые туристические направления и проверенные торговые связи, отечественная мультипликация и петербургское классическое искусство — количество тем, не просто обсуждаемых, но  получивших новый вектор развития на ПМЭФ, это не десятки и даже не сотни. ПМЭФ неожиданный и ПМЭФ поражающий. 26-й, обещают, будет еще лучше.