Финальный, заключительный день XXV Петербургского межуднародного экономического форума завершается. Начинаем подводить итоги и рассказывать о событиях, которые успели произойти. Главная новость форума — речь Владимира Путина на пленарном заседании. В начале президент остановился на международной обстановке, говорил о попытке отмены Российского государства на мировой политической и экономической аренах, а также о проблемах, которые сейчас испытывает Запад.

Затем российский лидер перешел к внутренней повестке. Назвал шесть принципов, по которым будет развиваться наше государство. Первый — открытость экономики. Путь на отечественные рынки будет свободным для всех желающих. Также и российским предпринимателям никто не запретит вести дела с настроенными на сотрудничество партнерами.    

Второе — опора на предпринимательские свободы. Президент рассказал, что количество внеплановых проверок разных структур бизнеса за прошедший год уменьшилась в 6 раз, при этом количество нарушений также снизилось. Владимир Путин предложил вовсе отменить любые внеплановые проверки отраслей, не связанных с риском для жизни сотрудников или с риском нанесения вреда природе. Реакция зала не заставила себя ждать.

Третий принцип — ответсвенная и сбалансированная макроэкономическая политика. Четвертый — социальная справедливость. Снижение бедности, повышение пенсий, минимальной оплаты труда и прожиточного минимума — цели, обозначенные президентом. Кроме того, необходима серьезная работа над демографической ситуацией в стране.

Пятый принцип экономики России — опережающее развитие инфраструктуры. За 5 ближайших лет как минимум 85% дорог в стране необходимо привести в соответствие с нормами — таково поручение Владимира Путина. Грядет и масштабная модернизация в области ЖКХ. Эта отрасль, по словам президента, недоинвистирована на 4,5 триллиона рублей.

Шестой и последний принцип — достижение настоящего технологического суверенитета. Вкладываться необходимо как в технологии, так и в образование.

В завершение выступления российский лидер призвал меняться и перестраивать уже не работающие связи.

А сегодня утром  губернатор Петербрга Александр Беглов подвел итоги форума для Петербурга. Представители 140 стран и территорий  посетили Северную столицу в эти дни. Подписали договоры почти на полтриллиона рублей. В основном это проекты в сфере инфраструктуры — транспорт, здравоохранение, наука, образование, развитие IT-технологий, расширение возможностей промышленности — пищевая, судостроение.

Ключевые документы губернатор подписывал и накануне. Александр Беглов закрепил сотрудничество с двумя вузами города — Высшей школой экономики и СПбГУ. Кроме того, для развития IT-технологий, а также повышения качества образовательных услуг подписаны соглашения с организациями «Компания ВК» и концерном «Алмаз-Антей».  Укрепились связи с республикой Мордовия. Сотрудничество в торговой, экономической и технической сферах предусмотрено до 2026 года.

Петербург, Москву и Нижний Новгород свяжет новый тематический маршрут. Утром на полях ПМЭФ прошёл круглый стол на тему развития туризма и инвестиционной привлекательности регионов. Как отметил председатель профильного комитета Сергеев Корнеев, накануне на форуме подписали документ, который утвердил туристическое сотрудничество этих трех городов России. Таким образом, в стране появится единый туристический кластер, в который войдут и другие популярные направления. Как подчеркнули эксперты, проект перспективный — за последние 10 лет впервые появилась общая логистика. В рамках единого туристического кластера планируется привлечь инвесторов, которые будут развивать местную инфраструктуру: строить кемпинги, новые гостиницы и объекты общепита.

Мобильная студия телеканала «Санкт-Петербург» продолжила работу и в финальный день. Первый гость — президент некоммерческого партнерства производителей отечественного программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров. Он рассказал, как геополитика влияет и на рынок софта, монополистом в котором пока является Запад. При этом российские разработчики по праву считаются одними из лучших в мире, наравне, например с китайскими и индийскими. Многие до сих пор работали на иностранные компании.

Впервые на Петербургском стенде на форуме была масштабно представлена культура. Это отметила глава компании «Петербург-Концерт» Екатерина Артюшкина в нашей студии на форуме. Она объяснила, зачем в этом году привезли на ПМЭФ диджея — он, как выяснилось, миксовал классику и народные мотивы. Рассказала о том, как с помощью петербургского, академического искусства популяризируется и вся страна.