МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Санкт-Петербург — это динамично развивающийся мегаполис, один из лидеров по строительству жилья в России. Но новые кварталы невозможно представить без детских садов, школ и поликлиник. Ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой — одна из главных задач городского правительства. И ее выполнение находится под особым, губернаторским контролем».

Калининский район. Еще недавно он был одним из самых застраиваемых в городе. Девелоперы осваивали территории бывшего Артиллерийского завода возле Кушелевской дороги и проспекта Маршала Блюхера. Здесь вырос целый квартал высоток. Параллельно с жилыми домами ввели в строй два детских сада. Но этого не достаточно. Застройщик возводит еще одно дошкольное учреждение. Этот детский сад первым в стране прошел госэкспертизу в цифровом формате. Проектная документация была разработана с применением технологий информационного моделирования. Благодаря этому компании удалось быстрее выйти на стройплощадку. Возведение объекта тоже шло с опережением графика. По просьбе жителей, детский сад планируют сдать на полгода раньше, в июне. В пищеблок уже завезли оборудование.

АСХАТ ШАФИКОВ,управляющий инвестиционно-строительным проектом:
«У нас в пищеблоке есть горячий цех, холодный цех, овощной и мясной, где у нас полностью идет приготовление пищи. Дальше пища выносится к подъемнику и дальше поднимается на второй и третий этажи, разносится по буфетам».

Над оформлением помещений работали дизайнеры. Они подобрали яркие и жизнерадостные оттенки. Кроме игровых и спален, в детском саду будут залы для музыкальных занятий и физкультуры, медицинский и методический кабинеты, а также бассейн. Детский сад рассчитан на 160 воспитанников в возрасте от одного года до семи лет. Родители с нетерпением ждут открытия.

Проблема, с которой уже давно борются городские власти. Переломным стал 2019-й, когда глава Петербурга Александр Беглов взял курс на активное развитие социальной инфраструктуры. С прошлого года градостроительная комиссия выдает разрешения только тем компаниям, которые возводят не только жилье, но и школы, детские сады, выделяют помещения под кабинеты врачей и проектируют внутриквартальные проезды. Социальные объекты должны открывать синхронно с заселением квартир.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Любое новое строительство не добавляет ни одного места в натуральном выражении в дефицит ни по садам, ни по школам, ни по объектам здравоохранения. А, наоборот, мы стремимся принимать решения с профицитом. Не сколько должны, а многие инвесторы делают больше».

Например, возводят школу не на 550 мест, а на 1100. Строят не двухэтажный, а трехэтажный детский сад.

СЕРГЕЙ ПЕТРИЧЕНКО,глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«На каждую тысячу квадратных метров построенного жилья имеются определенные социальные обязательства у застройщика, которые реализуются полностью, в том числе, на территории Калининского района. На сегодняшний день есть небольшие проблемы, связанные с тем, что жители нашего района, которые вселяются в новые построенные дома, в новых микрорайонах, они, естественно, переезжают вместе с семьями, мы этому очень рады. И все подают заявления в один и тот же детский сад, ближайший к дому. Но удовлетворить такую потребность район не может, поэтому предоставляются детские сады в непосредственной близости от места их проживания, но буквально на 200 — 300 метров дальше».

В этом году в Калининском районе откроют два детских сада и одну школу. А до 2027 года планируют построить еще пять детских садов и школу.

По итогам прошлого года в Санкт-Петербурге сдали в эксплуатацию 3,5 млн. квадратных метров жилья. Возвели полторы тысячи домов на 71 тысячу квартир. Лидером стал Приморский район. На втором месте — Московский, на третьем — Выборгский.  В рамках заключенных соглашений с инвесторами введено в эксплуатацию 48 социальных объектов. Еще 26 объектов было построено или реконструировано за счет бюджета. В этом году в Санкт-Петербурге откроют 54 социальных объекта: 23 детских сада, 11 школ, 6 учреждений здравоохранения.

В сентябре прошлого года в Красногвардейском районе открылся детский сад №55. Он встроен в жилой дом, поэтому дорога от квартиры до группы занимает всего пять минут. Наталья приводит свою дочь Элю к восьми утра и уезжает на работу в центр. Детский сад в доме — решение для небольших кварталов. На площади чуть больше двух тысяч квадратов помещаются 7 групп, просторный музыкальный зал и спортивный, оснащенный всем необходимым оборудованием для занятий. Его, кстати, купил застройщик, как мебель и технику.

ЮЛИЯ ЕСИЛЕВСКАЯ,заведующая детским садом №55 Красногвардейского района:
«Это в пищеблок — плиты, это прачечное оборудование: гладильная машинка, стиральные машинки, катки — это было уже смонтировано». 

Красногвардейский район активно застраивается. Одновременно с новостройками возводят и социальные учреждения. Только за прошлый год там открылись три детских сада.

ТАТЬЯНА КОПЁНКИНА,начальник отдела образования администрации Красногвардейского района:
«В этом году мы планируем открыть детский сад на улице Львовской, это старая часть города. На Пискаревском проспекте — школу и сад. И большую школу в «Цветном городе» на 1375 мест».

А это Московский район. В сентябре на Малой Митрофаньевской улице откроют детский сад и офис врачей-педиатров. Новые социальные объекты для города возводит компания-застройщик в жилом комплексе «Галактика». А еще девелопер за собственные средства к 2024 году построит улицу с пешеходными переходами, освещением, тротуарами и велодорожкой.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это хороший пример, когда ответственная подрядная организация, застройщики идут с опережением строительства социальных объектов по отношению к жилью. То есть, когда заезжают жильцы, уже есть детский сад, уже есть офис врачей, поликлиника и школа. Мы стремились к этому. У нас это получается. Не везде еще, но все, что касается новой застройки, идет таким образом».

Строительная компания возвела трехэтажный детский сад на 220 мест. В нем есть бассейн. Губернатор поручил еще оборудовать там лечебно-профилактическую соляную пещеру. К приему маленьких пациентов готово подразделение 35-й поликлиники. Оно рассчитано на 60 посещений в смену. Время в очереди пролетит незаметно — в зоне ожидания есть детские игрушки и книги. Вести прием будут 4 педиатра, невролог и ортопед.

ГАЛИНА САВИНОВА,и.о. главного врача детской городской поликлиники № 35:
«Здесь у нас портативный, современный УЗИ-аппарат. Оснащен 4-мя датчиками, которые позволяют выполнять УЗИ-исследования всех внутренних органов и систем. Здесь у нас ЭКГ-оборудование. Оно портативное, адаптированное для маленьких детей. Я думаю, что нашим пациентам здесь будет очень комфортно».

703-я школа Московского района — одна из самых технически оснащенных в городе. В ней оборудованы лаборатории с VR-шлемами, 3D-принтерами и лазерными станками. В новой школе также появятся «Курчатовские классы». В рамках соглашения между Петербургом и Курчатовским институтом дети, еще сидя за партой, начнут приобщаться к высокой науке. Здесь уже созданы для этого все условия. Скоро появится еще одна новая лаборатория.

НАТАЛЬЯ ПУТИЛОВСКАЯ,первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Александр Дмитриевич дал поручение подготовить программу развития, проект, дорожную карту по созданию «Курчатовских классов», куда войдет закупка генетической лаборатории, необходимой для поддержания этого направления».

Массовое жилищное строительство развернулось в Ленинграде в начале 30-х прошлого века.  Дома возводили для нужд рабочих, которые переезжали из тесных коммуналок и бараков в просторные и светлые квартиры. В ходе проектирования архитекторы учитывали передовой иностранный опыт. В новых кварталах было все для комфортной жизни: школа, детский сад, универмаг, больница, дом культуры. Такого же принципа придерживались и в 50-е, когда Ленинград начали застраивать хрущевками. Архитекторы создавали микрорайоны, внутри которых было запрещено движение транспорта, а все социальные, спортивные и культурные объекты находились в шаговой доступности.

В Швеции все детские сады платные. Но для семей с несколькими детьми действует система скидок. За первого ребенка платишь полную стоимость, за второго — половину, а третий ходит бесплатно. В Германии государственных дошкольных учреждений катастрофически не хватает, особенно в крупных городах. Места в первую очередь предоставляют одиноким работающим мамам, родителям-студентам и семьям с финансовыми трудностями. Поэтому есть альтернатива детским садам. Например, услуга «мама на час». Родители приводят ребенка в обычную квартиру. Ее хозяйка присматривает за детьми в течение дня. Они играют, гуляют и спят. Во Франции в очередь в детский сад ребенка записывают еще до того, как он родился.

АННА ЛИТВИНКО,журналист:
«Регистрация и очередь существует. В среднем, около года. Иногда на сайтах есть такая графа: «мы еще не знаем, как зовут нашего ребенка, но мы бы уже хотели поставить его в очередь на место в детском саду». Также самый важный момент — это то, что при регистрации и при запросе на место каждый предоставляет свою налоговую декларацию. Потому что сумма оплаты за детский сад или другие учреждения, которые работают с детьми, будет высчитываться из дохода каждой конкретной семьи.

Детские сады открывают не только в новых микрорайонах, но и в кварталах сложившейся застройки. Два таких учреждения начали свою работу в Красносельском районе, на улице Добровольцев. Оба построены по городскому заказу. Первый — часть средней школы №208. Ходить туда будут 220 маленьких воспитанников. Внутри уже традиционные для петербургских детских садов бассейн, современные спортивные залы. В детском саду удалось разместить даже музей. Экспонаты рассказывают о военной истории Ленинграда.

ОЛЬГА ЛАГУТА,заведующая детским садом №33 Красносельского района:
«Имея два корпуса, на 350 мест и на 140, то есть у нас очень много детей, мы продумаем так систему, чтобы все дети посещали и бассейн, и пещеру, и ходили к педагогам дополнительного образования заниматься дополнительно. И, конечно же, приобретем на сертификат оборудование».

Еще один сад — №33 — примет малышей в восьми группах. Две из них — для детей до трех лет. Учреждение рассчитано на 140 воспитанников. Всего в Красносельском районе в этом году начнут свою работу 4 детских сада, которые смогут принять в общей сложности 895 маленьких петербуржцев. А в Василеостровском районе, на месте гаражного кооператива «Маяк», начнут строить новую школу с двумя бассейнами и большим спортивным залом. Рядом с учебным заведением возведут сразу два детских сада и два офиса врачей общей практики.

ЭДУАРД ИЛЬИН,глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга:
«Данная школа — она просто необходима району на сегодняшний день. Потому что таких земельных участков, где можно разместить школу на 1 375 мест, в районе просто нет. На сегодняшний день обсуждается концессионное соглашение с собственником соседних земельных участков на строительство этой школы, но в перспективе собственник изъявляет желание построить данную школу за свой счет и передать ее городу».

Собственникам гаражей выплачивают денежные компенсации. К настоящему моменту инвестор выкупил более 500 металлических боксов. Всего на территории их — почти две тысячи. Кроме школы и детских садов, в новом микрорайоне появится свой пункт охраны общественного порядка.

Школа №573 на Комендантском проспекте работает уже второй год. Пока одни дети записывают домашнее задание, другие — уже вовсю бегают по просторным коридорам. А у старшеклассников по расписанию — занятия в бассейне. В школе их два.

Это одна из самых больших школ города, рассчитана на 1100 мест. Новый социальный объект возвел застройщик, затем город его выкупил. К слову, им же в новом квартале построены 5 детских садов. Но далеко не все девелоперы оказались социально ответственными и сдали объекты вовремя. Если раньше недобросовестные инвесторы стремились быстрее завершить возведение многоэтажек, а детские сады и школы как-нибудь потом, то сегодня правила игры для них изменились. Отныне они не могут построить ни одного квадратного метра жилья без социальной инфраструктуры. Все должно сдаваться синхронно.

ИЛЬЯ ЕРЁМЕНКО,представитель компании-застройщика:
«Мы считаем, что это очень правильно с точки зрения и политики властей города, губернатора, и застройщиков делать именно такую комфортную среду проживания, чтобы не было перегибов, когда социальные объекты отсутствуют, мамам приходится искать места где-то чуть ли не в других  районах. Так не должно быть».

В Петербурге, по сути, действуют три схемы строительства социальных объектов: либо город их сам возводит за счет средств городского или федерального бюджета, либо уже готовое здание выкупает у застройщика. Последний вариант — девелопер передает объект в дар. Это, кстати, выгодно обеим сторонам. Город получает новый объект, а застройщик — высокий спрос, ведь многие предпочтут купить квартиру там, где есть школа и детской сад.

Еще одну новую школу в Приморском районе возводят на Глухарской улице. Трехэтажное здание рассчитано на 825 мест. Школа будет безвозмездно передана городу. Первых учеников она примет через год. Фасады уже готовы, очередь подошла к внутренней отделке. Проект здания, отмечают строители, не типовой. В нем будет много естественного света благодаря вертикальному остеклению.

ПАВЕЛ БЫКОВ,заместитель директора компании-застройщика:
«Естественно, школа будет оснащена современным компьютерным оборудованием, здесь прекрасная библиотека будет, книгохранилище со вторым светом, со световым фонарем наверху. Здесь здание не стандартной формы, а буквой «Н», с внутренними двориками. Мы постарались, чтобы была создана визуальная среда».

Известный жилой квартал в Приморском районе  —  это, можно сказать, город в городе, с множеством магазинов, кафе и, что особенно важно, насыщенной социальной инфраструктурой. Открытие нового детского сада №39 на проспекте Королева сотрудники сравнивают с приобретением нового жилья. Эмоции схожие. Родители тоже в восторге. Отмечают необычный дизайн дошкольного учреждения.

Музыка, танцы, спорт — современные дошкольные учреждения помогают воспитанникам найти себе занятие по душе, возможно, даже призвание. Заботятся в детсадах и об эмоциональном состоянии и здоровье детей. В этом, например, оборудовали соляную пещеру.

А это — новое здание 18-го детского сада. Тоже в Приморском районе. Застройщик передал объект в собственность города безвозмездно.

АННА БЕЛЯЕВА,заведующая детским садом №18 Приморского района:
«Сбывшаяся мечта. Сказка. Награда, наверное, за труд. Детский сад, перед тем, как мы его оборудовали, мы сначала определили для себя концепцию. Что мы хотим сделать в детском саду. И назвали эту концепцию «Наукоград»».

Ведь занятия проходят в игровой форме с использованием роботов и искусственного интеллекта, поэтому дети с удовольствием приходят на них. А в другом кабинете воспитанники постигают загадки природы.

ИРИНА БАЛАШНИКОВА,заместитель заведующей детским садом №18 Приморского района:
«Под микроскопом, например, мы рассматриваем снег, и ребята сами приходят к выводу, что снег кушать нельзя. Они видят, сколько там угроз для их здоровья. Например, мы рассматриваем почки цветущих растений. Они видят, как зарождается листочек».

Сегодня социальное строительство для Петербурга — одно из приоритетных направлений развития. Цифры говорят сами за себя. За последние три года в городе построили 31 школу и 94 детских сада. Такую высокую планку правительство намерено держать и дальше. В ближайшие два года возведут 25 школ и 56 детских садов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Школы, детские сады, поликлиники — самые важные вопросы для наших горожан. Половину потребностей мы перекрыли. Но мы продолжаем работу. И нам необходимо полностью ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. И мы это обязательно сделаем».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«К 2024 году в Санкт-Петербурге обещают сократить либо свести к нулю дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Переезжая в новую квартиру, люди должны быть уверены, что их дети пойдут в детский сад и в школу рядом с домом. И выполнение этой задачи находится под особым, губернаторским контролем.