Гость: Юлия Качалина, адвокат.

&nbsp&nbsp
Мы – потребители товаров и услуг. В парикмахерской и супермаркете, в музее, транспорте, везде, где мы тратим наши деньги, где нас обслуживают, и мы что-то приобретаем, нас защищает закон. Потребитель – это гражданин, имеющий намерение прибрести и приобретающий товар для своих собственных личных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Имеющий намерения – это важно. На зашедшего в магазин гражданина уже распространяется действие закона о защите прав потребителей. Мы уже являемся потребителями и действуем в соответствии с данным законом. Заходя в магазин и обращая внимание на наименование товара и его стоимость, мы таким образом присоединяемся к договору розничной купли-продажи. Продавец нам предложил условия (цена и предмет), а мы их акцептуем (принимаем данные условия). То есть, когда мы подходим к кассе, то продавец уже не может продать нам по другой цене, с его стороны это уже будет нарушение. Закон о защите прав потребителей был принят в 1992 году, в него постоянно вносятся изменения. Есть и отдельные нормативно-правовые акты по разным отраслям. Чтобы помочь потребителю законодатель, например, вводит дополнительные неустойки. За нарушение прав потребителя за оказание некачественной услуги в случае отказа добровольно вернуть её стоимость действует неустойка в размере 3% за каждый день просрочки обязательства. Ещё взыскиваемая сумма увеличивается на размер 50%-ного штрафа. Цена иска + неустойка + моральный вред + штраф 50% от финальной суммы = приличная сумма. Выполнив все досудебные процедуры и не получив возмещения ущерба, можно обращаться в суд. Не бойтесь это делать. Претензии за качество товаров и услуг в отличие от других исков не облагаются государственной пошлиной.

Также Юлия Качалина ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Кто такой потребитель и чем он защищён? (01.41)

— Где можно ознакомиться с законном о защите прав потребителя? (02.30)

— Куда обращаться за защитой своих прав? (04.27)

— Требуется ли для установления некачественной услуги дополнительная экспертиза? (06.42)

— Может ли потребитель отказаться от товара до его получения? (08.47)

— Каков срок рассмотрения нашего заявления в суде? (10.49)

— Купила ветчину цельного окорока по цене 749 рублей 90 копеек за килограмм. Читаю дома состав: мясо куриных крылышек и так далее. Как нужно было мне поступить? (12.59)

— Заказала очки со сложными линзами, внеся залог. Передумала покупать, позвонила, чтобы очки не ушли в работу. А меня заставляют оплатить услуги того, кто подбирал мне линзы. Насколько это законно и что делать? (17.07)

— Что делать, если даже после решения суда мне не выплачивают деньги? (18.53)

— Как нужно поступить, если уже на кассе обнаруживаешь, что стоимость другая? (21.35)

— Приобрела билеты на концерт. В марте 2020 года он был отменён. До сих пор не могу получить деньги. Объясняют это якобы каким-то постановлением, что деньги будут возвращаться только через полгода после полного окончания пандемии. Это верно? (23.07)

— Считается ли нарушением прав потребителя, если мне хамят в заведении? (24.36)

— Кто платит, если покупатель случайно разбил в магазине банку с огурцами? (25.40)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на нашей странице:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».