Гость: Иван Соколов, нотариус.

&nbsp&nbsp
Разъяснения по поводу совершения нотариальных действий всегда можно получить бесплатно. Можно обратиться и задать интересующие вопросы. С точки зрения нотариуса главными нормами, регулирующими его деятельность, являются основы законодательства в нотариате. С точки зрения основ нотариус даёт пояснения с тем, чтобы юридическая неосведомлённость граждан и представителей юридических лиц не была использована им во вред. Если более детально посмотреть на работу нотариуса, что входит в его компетенцию? От традиционных оформлений завещания, доверенности, наследства и ведении наследственных дел, удостоверения сделок с недвижимостью и брачных договоров до таких экзотичных вещей, как обеспечение доказательств в сети интернет. Всё больше и больше неотъемлемой частью повседневной работы нотариуса становится работа с электронными документами. Нередко нотариусы предотвращают мошенничества. Потому что основной задачей нотариуса является разъяснения правовых последствий совершаемого действия. Лицо приходит с желанием оформить тот или иной документ и часто заблуждается насчёт того, чем это может для него обернуться. Человек изъявляет волю, а задача нотариуса определить её соответствие проекту документа. Бывают случаи, когда, исполняя свои профессиональные обязанности, нотариус предотвращает некоторые злоупотребления именно разъяснением тех последствий, которые могут наступить. Если нотариус не может убедиться в том, что лицо осознаёт характер своих действий, то при наличии малейшего сомнения нотариус обязан отказать. Удостоверяя любую сделку, нотариус отвечает за её законность. Мы должны проверить, что мы делаем, разъяснить сторонам последствия, обсудить и только после этого совершить. Так, в сделке с недвижимостью нотариус теперь не только может выступать гарантом оплаты, как было до недавнего времени, а и проверяет по всем реестрам законность сделки и имеет полномочия для её регистрации в органах Росеестра. Ваше обращение к нотариусу будет тождественно тому, что нотариус сделает всю проверку чистоты сделки по недвижимости.

Также Иван Соколов ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Какие основные операции приходится проводить нотариусу? (01.04)

— Записаться к нотариусу достаточно сложно, особенно в оживлённых районах. Это востребованная профессия? (02.16)

— Что нотариусу приходится делать чаще всего? (03.30)

— Как можно отменить доверенность, если необходимость в ней отпала? (04.22)

— Каким образом можно вносить изменения в документы, которые оформлял определённый нотариус, если он меняет место работы или вообще перестаёт работать? (08.50)

— Встречаются ли среди нотариусов случаи мошенничества? (12.02)

— Что вы делаете, если к вам приходит человек, чьё состояние кажется вам подозрительным? (13.20)

— Как должна быть правильно оформлена расписка, и как её можно использовать, если деньги не отдают? (16.00)

— Была наследственная сделка у нотариуса. Могу я вторую долю наследства сделать у другого нотариуса? (19.30)

— Можно ли заверить переписку в электронной почте или мессенджере? (20.25)

— Какое участие принимает нотариус в сделках с недвижимостью? (21.25)

— Вы рекомендуете составлять завещание? (23.56)

— Какие процедуры вы бы упростили, если бы у вас была возможность внести изменения в законодательство? (24.56)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».