Владимир Путин заявил, что спрос на ряд товаров в стране может повышаться, однако власти ситуация контролируют. Кроме того, министрам поручено выработать дополнительные механизмы, которые помогут поддержать устойчивость региональных бюджетов.

Над повышением устойчивости экономики на фоне санкций активно работают сейчас в кабинете министров. Второй антисанкционный пакет мер озвучил накануне премьер Михаил Мишустин. Так, существенная помощь будет оказана строительной отрасли.

Несколько международных рейтинговых агентств решили понизить долгосрочный рейтинг России. Объяснили его опасениями по поводу выплаты обязательств по внешнему долгу. 

Эксперты советуют не переводить свои сбережения в валюту. Никто не может гарантировать, что, купив евро за 130 рублей, через неделю можно будет продать его по 150 рублей. Чтобы снизить спекуляции с наличной валютой на период волатильности курса, Центробанк ввел временный порядок операций с ней.

На начальном этапе трансформации рынка будут некоторые неудобства — например, отсутствие модной одежды и зарубежной косметики. Но вместе с этим откроются новые  площадки для развития бизнеса.

С российского рынка уходят два крупных европейских девелопера — «Бонава» и «Юит». Сейчас обсуждаются планы по завершению текущих проектов.

В Петербурге уже больше четверти миллиона самозанятых. Это официальные данные Налоговой службы на 1 января 2022 года. Только за последний год прирост в 2,5 раза. Сейчас по числу самозанятных Петербург в тройке лидеров, уступаем только Москве и Московской области.