Гость: Алла Янаева, врач-психиатр, заместитель директора по медицинской части СПБ ГБСУСО «Психоневрологический интернат №7».

&nbsp&nbsp
Постоянное пребывание в стрессе изнашивает организм на 40% быстрее, чем заложено природой. Понятие стресса в 30-е годы ХХ века ввёл канадский психолог Ганс Селье в своей книге «Стресс жизни». В принципе стресс – это адаптационная реакция организма на любое воздействие. Она предназначена для того, чтобы организм успел мобилизоваться и как-то себя защитить. Любой непривычный для нас фактор может стать причиной стресса. Стресс бывает разной интенсивности и продолжительности. Радость тоже стресс, приятную разновидность которого называют эустресс в отличие от дистресса. Различают стадии стресса: стадия тревоги, стадия сопротивляемости и стадия истощения. До последней лучше не доводить. Степень погружения в эти стадии и длительность нахождения в них зависит от конкретного человека и его состояния здоровья. При стрессе происходит в первую очередь активизация симпатической нервной системы, которая отвечает за пульс, давление и мышечную силу. Когда сосуды в постоянном тонусе, может начаться тахикардия, гипертония, сахарный диабет. Головной мозг реагирует на повышенное давление самым неблагоприятным образом, не только инсультом, но чаще всего старческой деменцией. Надо любить и беречь себя. В частности, ночью надо спать. Недосып, недоедание и переедание, как реакции на стресс, приводит к целому букету болезней. Своё раздражение, тревоги и страхи полезно изложить на бумаге. В свободной форме. Вам сразу станет видно, что именно у вас не так и что с этим делать. Признаками стресса чаще всего являются повышенная эмоциональность, склонность к плаксивости, резкие смены настроения, нарушение сна, пищевого режима. Уровень адреналина может нормализовать дыхательная гимнастика, снять стресс хорошо помогают контрастный душ, плавание, прогулки на свежем воздухе, чай с мятой.

Также Алла Янаева ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Как может проявляться стресс? (01.26)

— Какие различают стадии стресса? (02.31)

— Чем вреден постоянный стресс? (04.29)

— Как стресс воздействует на организм? (05.12)

— Влияет ли стресс на старение организма? (06.57)

— Чем отличаются нервное перенапряжение, стресс и депрессия? (09.29)

— Говорят, что полезно переживание изложить на бумаге. Но как именно надо писать о том, что тебя тревожит или нервирует? (11.45)

— Есть люди, которые постоянно находятся в состоянии стресса, даже накручивают себя. А есть те, у кого всегда всё хорошо. Это действительно так и есть или это у них защитная реакция такая? (15.17)

— Дыхательная гимнастика может помочь при стрессе? (16.55)

— Чем человек может сам себе помочь при стрессе? (18.30)

— Как организовать себе положительный стресс полезный для организма? (21.21)

— Как из стрессовой ситуации извлечь для себя пользу? (22.40)

— Чем можно помочь близкому человеку, когда видишь, что он в стрессе? (23.46)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».