Гость: Иван Соколов, нотариус.

&nbsp&nbsp
В наследственном праве в новом году появились изменения. Но оно претерпевает существенные изменения уже несколько лет. Изменяются как уже существующие правовые механизмы, так и появляются новые, которые предоставляют гражданам и бизнесу новые возможности передачи прав наследников и передачи бизнес-активов по наследству. Появилась возможность составления супругами совместного завещания. Появились наследственные договоры. Они заключаются потенциальным наследодателем с любым из потенциальных наследников. Определяют порядок и условия перехода имущества гражданина после его смерти к потенциальному наследнику. Завещание отличается от наследственного договора. Завещание всегда составляется на случай смерти. А наследственный договор может создавать права и обязанности и при жизни. Например, пожилому человеку требуется уход и помощь. В чём-то это похоже на договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. При ренте право на имущество переходит сразу же при жизни. А в наследственном договоре оговаривается, что после смерти объект недвижимости перейдёт к наследнику, но при жизни наследник должен совершать определённые действия. При этом закон даёт возможность человеку, заключившему этот договор, при жизни от него отказаться, возместив все траты. Появились и совершенно новые инструменты правового регулирования. Это наследственные фонды. Когда после смерти юридическому лицу – наследственному фонду завещается управление имуществом на условиях, определённых заранее. А с марта 2022 года вступает в силу закон о создании личных наследственных фондов. Личный в отличие от просто наследственного фонда завещатель может создать при жизни.

Также Иван Соколов ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Как происходит на практике осуществление совместного завещания супругов? (02.18)

— Если после составления совместного завещания супругов один из них меняет своё решение и составляет новое завещание, какое из завещаний будет иметь силу? (06.20)

— Каким образом создаются наследственные фонды? (09.44)

— У моего брата с женой была куплена квартира. Брат умирает, за ним умирает и жена. Имею ли я на что-то право? (13.08)

— Что ждёт нас в перспективе с наследственными фондами? (16.38)

— Как происходит бизнес-наследование? (18.59)

— При вступлении в право наследования почему надо ждать полгода? (21.15)

— Есть ли новшества в удалённом оформлении завещания и вступления в наследство? (25.30)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

В Контакте http://vk.com/topspb_tv 

FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».