Новость с автомобильного рынка. Традиционных распродаж в декабре не наблюдается, ибо спрос по-прежнему превышает предложение. И дилеры уверены, что клиенты все сметут несмотря на то, что 1-го января все автомобили на складе становятся прошлогодними. В целом, салоны чувствуют себя относительно неплохо. Их маржа с «пустой машины» в среднем процентов 8. Минпромторг предложил ограничить максимальную наценку продавца 10-ю процентами.  

Сколько у нас потенциальных бизнесменов? Аналитики из сервиса ResearchMe утверждают, что запустить свой стартап хотели бы 56% россиян от 18 до 30 лет.  «Старт ап» в переводе и есть запуск. Это новый бизнес, за которым стоит инновационная идея, а главное — амбициозный команда. Но ответить «Да» на опросе и даже придумать идею мало, самое сложное — заразить ею инвестора, а потом претворить в жизнь. 

У кофеен, торгующих напитками навынос выручка в этом году прибавила сразу 61%. Средний чек увеличился на четверть — выпить кофейку в картонном стаканчике с круассаном вприкуску стоит в среднем 251 рубль. Относительно небольшие инвестиции и приличная маржа воодушевляют начинающих бизнесменов. Конкуренция разогналась настолько, что захотелось разобраться, кто и за счет чего побеждает в борьбе за клиента-кофемана.

Следующая тема сегодня — франшиза. Она позволяет предпринимателям, в том числе и начинающим, получить раскрученный бренд, проверенные технологии и рекламу внутри сети. Бизнес на принципах франшизы развивается в самых разных сферах, в том числе и в обучении мальчишек футболу. Купить права на бизнес можно минимум за 150 000 рублей. Инвестиции стартуют от 200 тысяч. Но это при условии, что поле и зал для тренировок берутся в аренду. 

В этом году спрос на елочные игрушки вырос почти в два раза. Помимо традиционных шариков и гирлянд, активно ищут фигурки с тиграми. Аналитики отмечают высокий спрос на советские игрушки. Не очень понятно, откуда взялась такая ностальгия, но интерес к винтажным украшениям прибавил в Петербурге 69%. А вот обычная современная игрушка стоит у нас в городе в среднем примерно 400 рублей. 

Что самое ценное из того, что мы можем вынесем из уходящего года? Правильно, опыт. В частности — опыт рациональных трат. Портал SuperJob опросил больше полутора тысяч россиян, чтобы узнать, деньги на какие покупки они считают выкинутыми. Мы также решили спросить петербуржцев, какие покупки в этом году они считают бесполезными?