Итоги 20-го всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» подвели сегодня в Государственной Капелле. Бронзового Орфея в номинации «Ведущий информационной программы» вручили заместителю генерального директора по общественно-политическому вещанию телеканала Санкт-Петербург, ведущему авторской программы «Пульс города» Юрию Зинчуку.

«Телеведущий — это всего лишь витрина. Скрывается этой витриной огромный труд огромного количества людей. И в первую очередь эта награда нашего телеканала — телеканала «Санкт-Петербург», — отметил Юрий Зинчук. 

Статуэтку в номинации «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа» забрала передача «Утро в Петербурге» телеканала «Санкт-Петербург».

«Это с одной стороны сложный формат. Но с другой стороны если бы не он, то кто бы еще просыпался, так классно проводил время. И я сейчас говорю о наших многочисленных зрителях. И, конечно, наш прекрасный коллектив», — сказала ведущая программы «Утро в Петербурге» Людмила Ширяева. 

Награждение победителей  «ТЭФИ-регион» проходит в Петербурге впервые. Правительству города вручили благодарность за помощь в организации конкурса. Губернатор Александр Беглов отметил: для петербуржцев большая честь принимать финал телевизионного турнира.

«Самое главное — это уважение, проявленное нашим традициям и нашим жителям. Почему? Ровно 110 лет назад в нашем городе был получен первый сигнал с помощью электронной лучевой трубки», — сказал глава Северной столицы Александр Беглов. 

«Если организаторы посчитают должным проведение финального турнира в Петербурге, мы всегда будем этому рады. Всех поздравляю с финалом. Победителей отдельно», — добавил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. 

Диплом вручили генеральному директору телеканала «Санкт-Петербург» Александру Малькевичу. По его словам, сегодня преимущество региональных СМИ в том, что они ближе к людям, чем федеральные.

«Только мы расскажем о жизни, о радостях, горестях, о реальных новостях и наших регионах, о культуре, истории. И самое главное — о людях, героях нашего времени, тех, кто живет здесь и сейчас», — сказал Александр Малькевич. 

Поддержать журналистов пришли зрители. Депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Драпеко отметила: новости культурной жизни она всегда узнает в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

«Хочу вас поблагодарить. Во-первых, взвешенные оценки. Во-вторых, разнообразная тематика. Показываются не только классические, но и современные тенденции в искусстве. Замечательные корреспонденты, редакторы, операторы», — сказала Елена Драпеко. 

Телеканал «Санкт-Петербург» — соорганизатор и генеральный информационный партнер финала «ТЭФИ-Регион». Опытные режиссеры и телеоператоры вели прямую трансляцию церемонии награждения.

«Я считаю, что этот канал интересен для петербургского зрителя. И здорово, что такие серьезные, масштабные мероприятия проходят в нашем городе. И спасибо спонсорам, которые помогают проводить такие мероприятия, в первую очередь генеральному спонсору — «Газпром нефть», — поделилась генеральный директор рекламного агентства «Ресурс» Ирина Гущина. 

Чтобы трансляция церемонии награждения прошла без перебоев, специалисты канала с самого утра настраивали оборудование. Рядом с Капеллой разместили передвижную телевизионную станцию. Внутри нее аппаратная, откуда режиссер управляет эфиром и следит за работой операторов.

Третий день финала конкурса не обошелся и без образовательной программы. Ее начали с питчинга — презентации кинопроектов участников конкурса. Финалисты представили работы разных жанров — от комедии до социальной драмы. Фильмы участников оценили эксперты медиасферы.

«Мы ведь за развитие регионального телевидения. Это замечательная история, которая идет. Я не говорю, что в этом большая заслуга «ТЭФИ», но какая-то заслуга точно академии принадлежит», —  отметил член Академии Российского телевидения, журналист, комментатор, писатель Владимир Гомельский. 

Секретами успешного репортажа поделился Эрнест Мацкявичюс. После лекции он ответил на вопросы коллег. Региональные телеведущие поинтересовались: как стать федеральными?

«Честно говоря, я бы еще усомнился в том, а надо ли из регионального ведущего становиться федеральным. Если у вас есть своя аудитория. Вам доверяют люди, вы влиятельный человек у себя в регионе, зачем растворяться в этом московском море?», — сказал член Академии Российского телевидения, журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс. 

В финал 20-го «ТЭФИ-Регион» вышли 54 проекта. Эксперты телевидения определили лучших в 18 номинациях. Два бронзовых Орфея займут свое место в редакциях телеканала «Санкт-Петербург».