Финал 20-го Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в этом году проходит в Петербурге. Для участников подготовили насыщенную деловую, образовательную программу. Ее открыли лекцией «Профессия продюсер». По мнению федеральных экспертов, в регионах часто недооценивают работу продюсеров. Авторы репортажей и редакторы сами договариваются о съемках или ищут героев, что может снизить уровень материала. Чтобы добиться качественного вещания, эксперты призывают региональных журналистов работать в команде.

«Когда ты делаешь не новостной сюжет, а большой проект, требуется помощь. Когда ты в команде, ты более эффективен. У корреспондента есть возможность, создать качественный продукт и сосредоточиться на содержании, а не на организации процесса», — отметила телевизионный продюсер Анна Терехина.

Весь день эксперты телевещания делились с региональными журналистами опытом и профессиональными секретами. Как взять удачное интервью и разговорить спикера рассказал радио- и телеведущий Андрей Максимов. В начале лекции предупредил слушателей — говорить придется им. Беседу начал с философских вопросов: что есть реальность?

«Учить интервью с помощью лекции также бесполезно, как учить плавать. Люди должны убедиться, что человек никогда не отвечает на поставленный вопрос. Они должны это все прочувствовать. Я много лет читаю лекции, и они всегда проходят в таком формате», — сказал член Академии Российского телевидения, журналист, радио- и телеведущий Андрей Максимов.

Эффективное обучение — это не только теория и практика, но и работа над ошибками. На своей лекции Кирилл Набутов поделился секретами хорошего репортажа, а также разобрал некоторые сюжеты финалистов. Указал на главные ошибки, которые допускают журналисты.

«Новое поколение приходит. И чтобы оно смотрело телевизор, оно должно видеть, что сегодня с ним разговаривают на сегодняшнем языке. А количество штампов велико. Бывает человек в обычной жизни разговаривает так, а когда выходит в кадр, начинает говорить иначе», — сказал член Академии Российского телевидения, спортивный комментатор, телеведущий, журналист, продюсер Кирилл Набутов.

Финалисты сразу применяют знания на практике. Александр Кужель приехал на «ТЭФИ-Регион» со своей камерой. Здесь он сам себе режиссер, оператор, продюсер и корреспондент. Деловая программа насыщенная, работы много.

«Честно, сначала не хотелось работать. А потом берешь камеру, ставишь ее на штатив и начинаешь работать», — поделился руководитель группы телеоператоров (Ярославль) Александр Кужель.

Участники без профессиональной техники документируют лекции на телефон. Степень заинтересованности публики определяется тем, как часто слушатели достают гаджеты. Одни, чтобы написать конспект лекций, другие — запустить прямой эфир в социальных сетях.

Известные в своих регионах журналисты жадно слушают советы федеральных коллег и задают вопросы. Однако эксперты отмечают — иногда крупные СМИ уступают городским. Региональные журналисты ближе к людям, и это их главное преимущество.

«Я бы не стал оглядываться на федеральное телевидение. Федеральное телевидение вещает для массовой аудитории. Региональное телевидение тем и ценно, что они разговаривают со своими людьми, и пользуются большим доверием», — подчеркнул член фонда «Академия Российского телевидения», теле- и радиоведущий, писатель Владимир Познер.

В этом году за бронзового Орфея борются 54 проекта. Их определи в октябре в Северной Осетии. Там прошел полуфинал XX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». В течение четырех дней известные журналисты, режиссеры, специалисты IT-сферы обсуждали видеоконтент будущего и то, как создавать его на телевидении, в частности региональном.

«ТЭФИ-Регион» проводится по 18 номинациям. В каждой по три финалиста. Награды вручат за лучшие информационные, просветительские программы, передачи о спорте и проекты для детей. Статуэтки также получат лучший интервьюер, репортер, оператор, ведущий и режиссер. Призами отметят документальный фильм, телевизионный дизайн и специальный проект. Работы журналистов оценивают эксперты телевещания.

«Наше региональное телевидение в хорошем состоянии. Много выдающихся работ. Есть даже работы, которые я пересматривал несколько раз», — рассказал член Академии Российского телевидения, журналист, телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

На награды претендует и телеканал «Санкт-Петербург». Заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию, ведущий авторской программы «Пульс города» Юрий Зинчук вышел в финал XX всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Ведущий информационной программы». Передача «Утро в Петербурге» стала финалистом в номинации «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа». Проект «Азбука петербуржца» выбран членами жюри в номинации «Просветительская программа».

Телеканал «Санкт-Петербург» — соорганизатор и генеральный информационный партнер финала «ТЭФИ-Регион». Съемочные группы и опытные журналисты освещают все события конкурса. Завтра, в семь часов вечера, зрители смогут наблюдать торжественную церемонию награждения победителей в эфире нашего телеканала. Трансляция также будет идти на сайте topspb.tv и в социальных сетях.