Финальная часть 20-го, юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» стартовала в Петербурге. В этом году в борьбе за бронзового Орфея участвовали 428 работ. В финал вышли 54. На официальном открытии финальной части конкурса участников поприветствовал Максим Мейксин. Вице-губернатор отметил, для города большая честь принимать юбилейный «ТЭФИ». 

«Санкт-Петербург — родоначальник телевидения. Очень приятно, что в этом зале будут проходить мероприятия, такие значимые для Петербурга», — подчеркнул Максим Мейксин. 

Для участников конкурса подготовили насыщенную деловую и образовательную программу.  На тренингах и семинарах эксперты в области телевещания раскроют свои профессиональные секреты.

Конкурс «ТЭФИ-Регион» проводится по 18 номинациям. Награды вручат за лучшие информационные, просветительские программы, передачи о спорте и проекты для детей. Статуэтки также получат лучший интервьюер, репортер, оператор, ведущий и режиссер. Призами отметят документальный фильм, телевизионный дизайн и специальный проект.

«Журналист, особенно телевизионщик, — это диагноз. Нужно болеть этим. Если ты чувствуешь, что ты не можешь без этого жить, тогда, возможно, еще светит эта статуэтка. Это первое. И второе — надо быть профессионалом во всех смыслах этого слова», — отметила генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева. 

«Есть очень крутые ребята. Если очень хорошие работы. К счастью, сейчас можно снимать на что угодно. Не только на профессиональные камеры, но и телефоны. Есть интересные герои, отличные истории», — сказал член Академии российского телевидения, художественный руководитель телекомпании «Адамово яблоко» Кирилл Набутов. 

Весь день члены жюри и гости прибывали в Петербург.  Сегодня перрон Московского вокзала стал похож на съемочную площадку — на скором поезде приехали звезды российского телевидения и признанные эксперты журналистики. Город на Неве встретил их прохладой, к которой некоторые были не готовы.

«Должно быть тепло. Во-первых. Это ожидание номер один. Потому что ну невозможно в Москве холодно было, когда мы уезжали. А у вас, говорят, будет +5. Это раз. Это растопит наши сердца — это два. А что касается третьего, мы просто уверены, что как всегда «ТЭФИ-Регион» — это одна из самых зажигательных церемоний в мире»,  — рассказала телеведущая, преподаватель, президент и руководитель АНО «Артмедиаобразование» Арина Шарапова.

Сразу после переезда из столицы в Петербург члены жюри поделились своими ожиданиями от предстоящего события, вспомнили главные темы репортажей региональных журналистов.

«Невозможно, во-первых, Санкт-Петербург все равно относить к регионам. Если так, по-честному. Правда? А темы все те же — человеческие. На самом деле все жизненные темы, которые касаются нормальных людей, которые живут также, как и мы с вами», — отметила член Академии российского телевидения, теле- и радиоведущая, актриса, педагог Яна Поплавская. 

При этом члены жюри отмечают, на первый план выходят даже не темы, а профессионализм.

На «ТЭФИ» приехали журналисты со всей страны. Для тех, кто впервые в Петербурге, устроили обзорную экскурсию по городу. Финалисты посмотрели Строгановский дворец, Казанский собор, проехали вдоль Фонтанки, сделали фотографии на закате.

«Я из Тюмени. Я представлен в финале в номинации «Информационный ведущий». В Петербурге впервые. Смотрел много фильмов. У нас насыщенная программа и я безумно рад попасть в этот город», — поделился ведущий АНО ТРК «Тюменское время» Игорь Жариков. 
«Я из Крыма. И если у вас здесь зимняя резиденция русских царей, то у нас летняя резиденция. Переплетается архитектура. Здесь не первый раз. Все время попадают ноябре, декабре. Хочу приехать летом. Но летом хорошо и у нас», — сказал генеральный продюсер АНО «ТРК «Крым» Олег Крючков. 

«Пользуясь тем, что такой потрясающий закат за моей спиной, хочу сказать, что Питер — для нас родной город. Историческая часть Омска построена Петербургскими архитекторами», — отметила директор ФГУП ВГТРК «Иртыш» Елена Моренис. 

На награды претендует телеканал «Санкт-Петербург». Заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию, ведущий авторской программы «Пульс города» Юрий Зинчук вышел в финал XX всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Ведущий информационной программы».

Передача «Утро в Петербурге» стала финалистом в номинации «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа». Проект «Азбука петербуржца» выбран членами жюри в номинации «Просветительская программа».

Телеканал «Санкт-Петербург» — соорганизатор и генеральный информационный партнер финала «ТЭФИ-Регион».  Съемочные группы и опытные журналисты будут освещать все события конкурса в течение нескольких дней.

«Показать Петербургу все то хорошее, что есть в России и региональном телевидении. А нашим коллегам из регионов показываем наш замечательный, красивый любимый город. И в общем реализуем свою миссию. Конечно, это было бы невозможно без поддержки со стороны города, правительства Санкт-Петербурга, отдельное, конечно, спасибо нашему генеральному партнеру — «Газпром нефть» — выступает нашим основным партнером в организации конкурса», — рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. 

Благодаря трансляции телеканала «Санкт-Петербург» 25-го ноября в 19:00 зрители в прямом эфире смогут наблюдать торжественную церемонию награждения победителей конкурса. Также ее можно будет увидеть на официальном сайте и в социальных сетях телеканала.