«В 1991-м году я был депутатом Ленсовета. В это время, еще до выборов, тема переименования была одной из главных тем политических и общественных дискуссий в Ленинграде. Осенью 1990-го депутат Ленсовета Виталий Скойбеда пытался внести вопрос о референдуме по возвращению городу исторического названия в повестку дня сессии Ленсовета.

Нельзя было перед горожанами ставить три-четыре варианта. Голоса неминуемо бы расползлись по 20-30% за то или другое – Петербург, Петроград, Ленинград. Еще предлагал Солженицын Свято-Петроград, например. Надо было говорить о возвращении первоначального имени, только об этом, так мы и спросили.

Это был опрос населения. Это решение не имело нормативного значения. Нужно было уже на основе этого документа подготовить документы для Президиума Верховного Совета РСФСР, и только Президиум Верховного Совета РСФСР мог вернуть городу его имя.

В это время в августе 1991 года случился ГКЧП. После этого власть сильно качнулась в сторону от коммунистического режима. Наш депутат Юрий Нестеров добился решения Президиума Верховного Совета, тогда уже – Российской Федерации. В итоге в начале сентября 1991 года решение президиума было опубликовано и вступило в силу. Так в итоге состоялось возвращение нашему городу его исторического имени.

Между прочим, Собчак был изначально против переименования. Собчак после меня приехал в Нью-Йорк и на встрече с нашими эмигрантами ему задали вопрос: «Вы собираетесь возвращать имя нашему городу?». Собчак очень испугался, еле-еле ушел от этого вопроса. Потом он узнал, что в основе – мое интервью, приехал в Питер в августе 90-го года и я получил от него большую взбучку, нагоняй. Он на меня топал ногами и говорил, чтобы я не позволял себе такого рода высказываний. Только после официального выступления представителей Русской православной церкви, в конце мая 91-го года, Собчак впервые выступил за переименование, потому что понял, что тренд меняется и ветер начинает дуть в сторону переименования».