Окончательные итоги голосования на выборах в Государственную Думу ожидаются в пятницу, 24 сентября. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Всего обработано 99%.

В Петербурге после обработки 85% бюллетеней выбор горожан выглядит так: за «Единую Россию» в Госдуме отдали свои голоса 36% избирателей, за коммунистов — 17%. Следом идут справедливороссы — 11%, «Новые люди» — 7% и ЛДПР — 6,26% голосов.

Общая явка по стране составила 51,68%. По данным петербургского избиркома на 12 часов, явка петербуржцев на выборы в Госдуму превысила 37%, а в ЗакС — 35%.

ЦИК назвал прошедшие выборы успешными, а количество нарушений — минимальным. Отдельное внимание было уделено вбросам в медиапространство и заявлениям о «фальсификации». 

Представители Центризбиркома поясняют непривычную скорость подсчета бюллетеней

«Раньше у членов комиссии были лишь два ящика, а теперь добавились, то что мы называем сейф-пакеты. И поскольку это в первый раз, то и работали не торопясь, внимательно», — отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа. 

Подводит итоги наблюдения и Общественная палата — они впервые следили за ходом голосования в парламент. Все спорные эпизоды рассматривали по несколько раз, записи с камер видеонаблюдения были в постоянном доступе. Донести информацию до наблюдателей можно и по телефону.

«Также работала горячая линия — более 300 обращений в день, на которые мы реагировали и не могли не реагировать. Около 100 обращений было и через интернет-приемную», — подчеркнула глава Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова. 
    
Окончательные результаты будут объявлены в середине недели. Пока все рассуждения о составе городского парламента лишь на уровне прогнозов, и главное — отделять их от откровенной дезинформации. 

«Петербург — и это точно — стал лидером по фейкам. Примерно 10 тысяч подобных моментов было. И сейчас не нужно много прогнозировать, нужно дождаться результатов, но аккуратно можно сказать — что в парламенте города может быть 6 партий», — отметил заместитель председателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за выборами Александр Малькевич. 
    
Петербурге, по мнению экспертов, присутствовал эффект нагнетания, но при рассмотрении большинство таких эпизодов оказывались выдумкой.
    
«Вот показывают видео, где якобы много бюллетеней вбрасывают. А на деле складывают один-два в четыре раза, и если приближать видео, то видно, что это один бюллетень. И учтите, что огромная пачка в урну и не влезет», — отметил политолог Дмитрий Солонников. 

На все реальные спорные случаи представители Горизбиркома реагировали быстро. И уже можно точно сказать — Петербург сделал свой выбор.