До окончания третьего дня голосования и закрытия избирательных участков остался час. По словам экспертов, все проходит в целом спокойно. Центризбирком сообщает данные по явке избирателей в городе.

«Явка на 12:00 — 23,4% на выборах в Государственную Думу и 21,8% — в Законодательное собрание», — сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Свою работу не прекращают и наблюдатели Общественной палаты. По словам политолога Дмитрия Солонникова, в штаб за три дня поступило несколько сотен звонков от жителей.

«Горожане звонят, уточняют, доверие к Общественной палате растет», — отметил Дмитрий Солонников.

В самой избирательной комиссии делают акцент на освещении этой выборной кампании в СМИ. Свои голоса на выборах утром уже отдали известные политики, и медийные лица.
Спикер совета Федерации Валентина Матвиенко проголосовала в концертном зале «Ассамблея». Председатель верхней палаты парламента отметила важность проведения в этом году и дистанционного электронного голосования, которое проводится онлайн на специальном портале. Там можно было отдать свой голос в 7 регионах страны.

«На самом деле посмотрите, насколько конкурентны выборы — 14 политических партий. На одномандатных округах тоже очень высокая конкуренция. В качестве пилотного проекта в 7 регионах отрабатываем электронное голосование, опять-таки для удобства граждан», — отметила Валентина Матвиенко.

На Васильевском острове проголосовал губернатор Петербурга Александр Беглов, он отметил, что работу в эти три дня организовали с учетом санитарных требований времени. Например, большинство членов комиссии вакцинированы. Также глава города поблагодарил всех наблюдателей.

«Хотел бы прежде всего поблагодарить наблюдателей, Общественную палату, иностранных наблюдателей, которые присутствуют на избирательных участках. С их помощью контролируется ситуация, чтобы в нашем городе прошли справедливые и честные выборы», — отметил глава Петербурга.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пришел на избирательный участок после полудня. Отметил, что несмотря на трехдневный формат выборов, ему привычнее воскресенье, так как у него это почти гарантированно выходной день при любой занятости.

«Я считаю, что нормально выбирать в воскресенье — традиционно выходной день. Есть одна вещь, о которой мечтает весь мир, — устойчивое развитие. Оно может раскладываться на всякие разные формы — сохранение роли Петербурга и культуры в политике России», — подчеркнул Михаил Пиотровский.

На Миллионной, 14, на своем избирательном участке проголосовали Михаил Боярский и Лариса Луппиан. Народный артист России поделился своими ожиданиями от народных избранников.

«Я жду, чтобы не было хуже! «Не навреди» должен быть у власти лозунг. Перестраивать ничего не надо. Ломать — не строить. Созидать то, что уже начато. У меня есть дети, внуки, я хочу, чтобы они жили не хуже, чем их родители», — отметил Михаил Боярский.

Важность сделать свой выбор отметила сегодня и житель блокадного Ленинграда Валентина Черняева. Она проголосовала на избирательном участке в школе №18. Как рассказала Валентина Черняева, всю свою жизнь она прожила в Центральном районе и большую ее часть посвятила сферам образования и социальной защиты, поэтому считает, что именно им необходимо уделить больше внимания.

«Я живу долго, мне 91 год, на многих выборах я принимала участие, причем всегда. И считаю, что люди должны выбирать людей, которые будут отражать их интересы», — сказала Валентина Черняева.

Валентина Черняева также отметила, что проголосовать по возможности стоит каждому. Избирательные участки будут работать до 20 часов. После закрытия начнется подсчет голосов.