В России — третий, заключительный день голосования на выборах в Государственную Думу и региональные органы власти. Петербург также выбирает депутатов Законодательного собрания. Участки открылись во всех субъектах ровно в 8 утра по местному времени.

По словам экспертов, второй день прошел в целом спокойно. По данным на 15:00, явка в Северной столице составила 16,68% на думских выборах и 15,72 % — в ЗакС.

Отдать свой голос в Петербурге накануне пришли известные общественные деятели, спортсмены и политики. Сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов отправился в библиотеку. Именно там находится его избирательный участок. В окружении книг голосовать приятнее. Ведь чтобы сделать правильный выбор необходима политическая грамотность.

«Мы ждем, что будут представлять и защищать интересы граждан нашего города. Как мы четко понимаем, законодательный орган у нас принимает законы, которые способствуют развитию города», — сказал Андрей Кутепов.

В родном городе проголосовал и Сергей Боярский. Государственной Думы отметил: абсолютно у всех посетителей избирательного участка проверили температуру и наличие маски, обработали руки антисептиком. Говоря о самом процессе волеизъявления, он назвал граждан России политически зрелыми и способными сделать самостоятельно свой выбор.

«Представлено большое количество политических партий. И в качестве одномандатников заявились довольно разные люди. Выбор за людьми. Скоро мы узнаем результат. Не будем ничего предвосхищать — результат нам неизвестен. Я не люблю строить прогнозы», — отметил Сергей Боярский.

Спортсмены к визиту на избирательный участок готовились как к соревнованиям. Например, Михаил Артамонов. Бронзовый призер олимпийских игр в Токио отправился голосовать накануне рано утром. Видимо, привык быть в числе первых. По словам тхэквондиста, определиться с выбором так же сложно, как выйти на спарринг. А ответственность даже больше.
«Рубиться с соперником – это, конечно, физический труд. А выбирать — это более ментальный, тут надо думать. Поэтому я считаю, что их сравнивать нельзя. Но и то и другое довольно сложно. Проголосовать — это важно. Мы выбираем тех, кто будет управлять. Поэтому такое мероприятие нельзя пропустить», — отметил Михаил Артамонов.

Состав спортивной команды второго дня выборов пополнил и золотой призер Паралимпиады в Токио Андрей Калина. На избирательный участок пришел сразу после тренировки. График у чемпиона плотный, поэтому пловец очень рад тому, что голосование длится три дня. Так выразить свою позицию на выборах успеют все неравнодушные соотечественники.

«Надеемся на лучшие возможности для спортсменов. В данном случае мы представляем спорт. И желаем всем избирателям найти свой путь и надеяться на лучшие перспективы», — сказал Андрей Калина.

В Приморском районе голосовал активист, Юрий Глухарев. У него инвалидность с детства из-за нарушений опорно-двигательного аппарата. К участку он подъехал на социальном такси. Отметил: для людей с ограниченными возможностями по здоровью есть все необходимое.

«Так работает вообще представительная демократия в большинстве стран мира. А мы с вами можем все-таки сделать так, чтобы наши интересы представляли люди, которые реально могут это сделать», — рассказал Юрий Глухарев.

На участки приходят и те, для кого это дебют. Студентка Алиса Коваленко из Приморского района голосовала впервые. Девушка отметила совершеннолетие в марте. Алиса рассказала, что с нетерпением ждала этого дня.

«Если честно, я очень этого ждала. Потому что я считаю выборы очень важной частью жизни каждого гражданина. И я всегда ходила со своими родителями на выборы и ждала, когда мне наконец исполнится восемнадцать, чтобы я тоже могла сделать свой выбор», – поделилась cтудентка Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Вся информация о ходе избирательного процесса в Петербурге стекается в Городской медиацентр. Он работает в Доме журналиста на Невском, 70. Это главная площадка для официальных заявлений Горизбиркома и Общественной палаты.

«Безопасность на участках — на высшем уровне, есть санитайзеры, члены УИКов закрыты экранами», – отметил политтехнолог Сергей Григорьев.

По словам представителя Общественной палаты России Александра Малькевича, волонтеры госоргана в этом году насчитали в интернете около пяти тысяч, так называемых, вбросов, связанных с выборами. И только за минувшие сутки в сети появились еще восемь тысяч новых фейков. Причем на первом месте именно Петербург.

«Понятно, с чем это связано, это родной город президента, бить сюда, чтобы нас утопить. Москва на втором месте», — подчеркнул заместитель председателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за выборами, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

По словам Александра Малькевича, активность злоумышленников в интернете снизилась. Зато они активизировались в офлайне, поэтому особенно внимательными надо быть в последний день голосования, в воскресенье. Избирательные участки начнут работу ровно в 8 утра.

Избирательные участки сегодня будут работать до 20:00.