Центробанк ожидает, что в сентябре инфляция достигнет своего пикового значения – 7 % годовых. По словам Эльвиры Набиуллиной, повышение связано с общемировыми тенденциями, а также с эффектом низкой базы – в прошлом году в это время в России наблюдалась небольшая дефляция.

Правительство утвердило график нерабочих праздничных дней. Так, новогодние каникулы начнутся 31 декабря и продлятся до 9 января включительно. Среда, 23 февраля, будет также нерабочей. В начале марта нас ждет щестидневная рабочая неделя, а потом три выходных – с 6 по 8 число. Затем праздничные дни продлятся с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая. Также три выходных подряд будет в июне и ноябре.

Далее о необычных хобби. Итальянец Николас Джентиле настолько увлекся вселенной Толкина, что решил создать у себя в стране настоящую деревню хоббитов. Он уже купил два гекатара земли и согласовал архитектурный проект. Осталось найти около двух миллионов долларов, чтобы воплотить идею в жизнь.

В Петербурге городе продолжает свою работу городской акселератор. Это новый проект для малого и среднего бизнеса. Его цель – обеспечить ускоренное восстановление и развитие компаний. В ходе работы акселератора опытные бизнесмены оценивают перспективность идей и помогают выбрать стратегию развития.  

Рубль, укрепившийся на этой неделе по отношению к основным иностранным валютам благодаря росту цен на нефть, сохранил свои позиции. На выходные официальные курсы следующие – доллар 72,56 рубля, евро – 85,46 рубля.