«В 1991 году я был депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов XXI созыва. Еще в начале 80-х годов после богослужений верующие собирались, бывало так, что собирались небольшими группами и шли к кому-нибудь домой, где обсуждались вопросы вероисповедания, смысла жизни. Зачастую в таких сообществах наш город называли не Ленинградом, а Санкт-Петербургом. Мы мечтали, что когда-нибудь настанет такое время, когда городу будет возвращено полученное при его основании имя святого Петра. 

Опять-таки, поддержка была и со стороны интеллигенции большая. И противостояние обсуждалось активно. В частности, мотивировка была как политическая, так и иная — в комитет по культуре обратился художник, которому не нравилось звучание Санкт-Петербург, он предложил оставить название Ленинград, но считать, что называется город, поскольку город прекрасный, что называется он так в честь Елены Прекрасной, Елены Троянской. Как вариант, он предложил Еленинград. 

К сожалению, в то время председатель Ленсовета Анатолий Собчак не поддерживал идею переименования, выступал против нее, аргументируя это тем, что данный процесс является затратным, а денег нет, и тем, что Ленинград — город блокадников, останется городом блокадников, а переименуя, мы память о героических защитниках Ленинграда якобы оскверним. На мой взгляд, он ошибался. Впоследствии он признал такую ошибку.

В Верховном Совете РСФСР не все проходило гладко. Поскольку ленинградская депутация целиком покинула заседание Верховного Совета, то Хасбулатов собрал представителей фракций иных регионов и предложил им все-таки проголосовать за возвращение городу имени».