Уже меньше суток до возобновления отборочной кампании чемпионата мира по футболу в Катаре. И завтра в «Лужниках» будет сыгран поединок России и Хорватии. Сегодня наша сборная провела предматчевые тренировку и пресс-конференцию. Валерий Карпин на большинство вопросы отвечал развернуто и как всегда интересно. 

В Доме футбола сегодня проходило многочасовое собрание российской премьер-лиги, на котором, как и планировалось, обсуждали всего два, но глобальных вопроса. Во-первых, реформа РПЛ — глава компании Hypercube Питер Ньювенхейс пытался убедить руководителей клубов, что нашей элитной лиге необходимы изменения. Второй вопрос — это отмена лимита на легионеров. 
 
Еще одно серебро в копилку сборной России на Паралимпийских играх в Токио принес петербургский спортсмен. Евгений Швецов стал вторым в беге на 400 метров — легкоатлета и его тренера Елену Зацепину поздравил губернатор Александр Беглов. Этот соревновательный день принес нашей стране 13 наград, 6 из которых — золотые. 

Считанные часы остаются до старта КХЛ — а СКА продолжает менять состав. Армейцы произвели обмен с минским «Динамо». В белорусскую столицу отправляется 27-летний шведский нападающий Мальте Стремвалль. Он перешел в СКА из «Сочи» в ноябре прошлого года, набрал 12 очков в 31 матче. В Петербург же переезжает американский защитник Бреннан Менелл.

 Теперь их 34, награжденных орденом Вячеслава Платонова. Во дворце Елагина острова сегодня чествовали трех новых кавалеров. Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко удостоен ордена за личный вклад в развитие международного волейбола. Составитель энциклопедии волейбола Виктор Свиридов — за личный вклад в развитие российского спорта. 

 Через три года от Петербурга на Олимпийские игры в Париж должна будет поехать не одна Мадина Таймазова, а четверо спортсменов. Такие планы озвучил президент Федерации дзюдо нашего города Михаил Рахлин. Мадина Таймазова покорила всех в Японии, на родине дзюдо. Она сначала провела рекордную 17-минутную хватку с Тидзуру Араи, а затем вышла на решающий поединок с травмой глаза.

Третий, предпоследний, этап кубка России в классе регат J/70 завершился в минувшие выходные. 27 сильнейших экипажей со всей России собрались в Московской области. Оба гоночных дня порадовали яхтсменов ясной погодой, но не всегда стабильным ветром. Впрочем, организаторам все равно удалось провести запланированные 10 гонок.