Федеральная служба безопасности задержала три десятка террористов из запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Сотрудники ФСБ установили, что задержанные вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий. Кроме того, финансировали террористов в Сирии. Призывали к совершению терактов.


А в Петербурге задержали участника кровавой банды из Беларуси. В 90-х в Минске и Витебске было совершено десять вооруженных нападений, четыре человека убиты. В розыске мужчина находился с 99-го года. Тогда он оказал яростное сопротивление при задержании и скрылся. Сменил имя и фамилию. Но оперативники все равно нашли его — на севере Петербурга. Задержание было внезапным и быстрым.


Принесла мертвого младенца к церкви и сбежала. Сотрудники областного Следственного комитета разыскивают женщину, которая оставила пакет с телом своего ребенка на кладбище в Гатчине. Погибшей девочке около четырех месяцев. Признаков насильственной смерти не обнаружено. В пакете лежала записка, в которой говорилось о намерении женщины покончить с собой.


Серийного насильника Приморский районный суд отправил за решетку — пока на время следствия. 24-летний разнорабочий из Узбекистана несколько месяцев промышлял в Юнтоловском заказнике. Действовал всегда одинаково. Вечером примечал на дорожке одинокую молодую женщину, внезапно нападал сзади и тащил в кусты.


За жизнь пострадавшей в ДТП 37-летней женщины врачи боролись три дня, но спасти ее не удалось.  В воскресенье на Ленинском проспекте водитель минивэна выехал на перекресток на красный. В него врезался другой автомобиль. Машину виновника аварии отбросило прямо на пешеходов. Дочь погибшей женщины и пострадавший мужчина-велосипедист — в реанимации.


История — о трагедии, которая унесла жизнь молодого мужчины. Его друг в тяжелейшем состоянии в реанимации. Причина – «машина-призрак», за рулем которой находился Ислам Джамалудинов. Он выехал с территории предприятия через двойную сплошную без фар и поворотников. Что самое удивительное — мужчина остался на свободе, несмотря на отсутствие прописки в Петербурге и отказ от медосвидетельствования.


Сразу две аптеки ограблены в Выборгском районе Петербурга. В начале одиннадцатого вечера в полицию обратилась сотрудница организации на Заречной 45. Неизвестный в куртке, которую украшал рисунок «бубновой» карточной масти, забрал 2100 рублей.  Через полчаса поступило сообщение от фармацевта с Толубеевского проезда. Там «бубновому» грабителю в маске разбогатеть не удалось.


11,5 лет проведет в колонии особого режима 42-летний житель Бокситогорска Андрей Санин. В лагерь с самым жестким содержанием отправится за то, что в конце ноября прошлого года убил 60-летнюю любовницу. Ударил ножом в шею, когда та в очередной раз отказалась дать альфонсу денег. Тело перенес в ванну и еще два дня жил в квартире, пока запах не вынудил уйти. С собой забрал остатки пенсии убитой и ее мобильный телефон.


Петербург потерял лидирующие позиции в рейтинге автоугонов. За шесть месяцев этого года кражи машин сократились на 40,5 процентов. В первом полугодии угнали 774 машины. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года похитили почти 1300 машин. В Петербурге задержан 131 автовор. Это тоже всего за полгода.


История с самоугонами, когда владелец сам перегоняет автомобиль или делает это в сговоре с профессионалами — не такая большая редкость. Делают это, чтобы получить страховку, а иногда и процент от угонщиков за проданный перекупщикам автомобиль. Вот только о том, что в уголовном розыске такие преступления раскрывают очень быстро, мало кто знает. О деталях рассказал оперативник уголовного розыска.