До окончания программы льготной ипотеки в ее нынешнем виде, осталось 10 дней. Со 2-го июля будут действовать уже совсем другие условия. Во-первых, ставка вырастет на полпроцента. Верхняя планка — 7. Банки, чтобы привлечь клиентов, могут скинуть пару десятых. Во-вторых, кредит станет скромнее в размерах. В Петербурге и Ленобласти — в 4 раза. С июля сумма льготного кредита на покупку квартиры в строящемся доме едина для всех регионов — не более 3 млн рублей. 

Ресторанный бизнес получил от пандемии особенно чувствительный удар, но к апрелю практически оправился, показав в нашем городе выручку в 7 миллиардов 700 миллионов рублей — в два раза больше, чем в апреле 20-го. Смольный был вынужден ввести новые ограничительные меры. Те, кого не утопили предыдущие волны эпидемии, знают как удержаться на очередной, и делятся своим опытом в постоянной рубрике «Пан или Пропал».

Спрос на платья и аксессуары для невест, по данным «Авито», вырос по сравнению с прошлой весной, в России на 36%, а в Петербурге — на целых 94. Следующая статья расходов – организация торжества. У организатора главная проблема то, что для него это 557-я свадьба, а у жениха и невесты часто первая. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» готова предложить молодоженам варианты разумной экономии.  

С милым, как говорится, и в шалаше рай. Главное — найти этого милого. Где найти любовь? Как и всё остальное — в интернете. Приложения и сайты знакомств покажут тысячи вариантов. За отдельную плату можно увеличить шансы найти интересный вариант, например, продвинув свою анкету в поиске или получив возможность смотреть кто тобой заинтересовался. В среднем россиянин тратит на сайте знакомств всего 327 рублей. 

37% россиян вынуждены постоянно экономить, еще 56% начинают внимательно считать деньги при появлении финансовых проблем. Сокращают траты, прежде всего, на развлечения, путешествия, гаджеты. 23% экономят на еде. Всегда и на все хватает только 7% населения. А для тех, кому не на что купить продукты, или нравится чахнуть над златом, решением может стать подработка.

Новый исторический рекорд — тропическая пестро-белая рафидофора четырехсемянная ушла с новозеландского аукциона за 19 тысяч долларов. Так дорого, потому что она именно пестро-белая. В природе листья обычно зеленые. Интересно, сможет ли покупатель превратить это чудо природы в инвестиции? Скажем, отрезать пару черенков и продать каждый по схожей цене. Или подождать пока «денежное дерево» подрастет и в размерах и снова выставить на аукцион. 

Французское подразделение компании IKEA уличили в слежке за работниками. Отчеты ненастоящих сотрудников и незаконные проверки банковских счетов использовались, чтобы избавиться от неугодных. Компании придется выплатить по суду миллион евро штрафа, что, впрочем, ответчика вполне устроило. Где она, эта граница? Какую информацию петербуржцы предпочли бы скрыть от начальника?