Гость: Татьяна Гилёва, психолог.

&nbsp&nbsp
Аутоагрессия – это агрессия, которая направлена не наружу – к тому, что вызывает какой-то дискомфорт, а на себя. Когда вместо того, чтобы рассердиться или поменять неподходящие условия, то есть защитить свои границы, вы начинаете ругать себя. Иногда человек с аутоагрессией начинает даже причинять себе физический вред: щипать, грызть ногти, наносить раны. В нашем обществе вообще неоднозначное отношение к агрессии, к злости. Многие считают, что злиться не нужно, смотреть на мир надо позитивно. Но если смотреть глубже, агрессия – импульс к изменению того, что не подходит. Также это импульс показать себя миру, предъявить ему себя. Таким образом, агрессия напрямую связана с мотивацией. Много зависит от того, есть ли импульс показываться. Так как у нас в обществе чаще агрессия воспринимается как что-то негативное, у детей она пресекается. Ребёнку запрещают злиться словами, манипуляцией или даже наказанием. До того, как ребёнок начнёт выражать агрессию конструктивно, он должен научиться понимать, что это такое. Поэтому с ребёнком обязательно нужно общаться, говорить о его чувствах, начиная разговор с рассказа о своих. Взрослым людям чтобы не срываться на окружающих и не подавлять в себе свои эмоции, надо их отслеживать и как минимум озвучивать. Хотя бы себе: «Я сейчас злюсь, я понимаю это. Но сейчас не время и не место для выражения этого чувства». А в общении с близким можно и ему сказать: «Я рассержен из-за того, как ты поступил». А дальше уже выбирать конструктивную форму выражения своей агрессии. Помните, что в агрессии очень много энергии, и всё время копить её в себе просто не получится. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать, и что хочу в итоге получить?» Главная задача – включить тело, расслабить зажимы, снять напряжение, направляя импульс на предметы, а не на людей.

Также Татьяна Гилёва ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Когда родители ещё могут успеть пресечь шрамирование, помочь ребёнку? (02.23)

— У меня дочь-инвалид. В процессе взросления у неё появилась аутоагрессия. Она может кусать руки, вырывать себе волосы. Обращались к различным психиатрам, нейролептики не дают результат. Как нам теперь действовать? (05.05)

— Как вести себя родителям с ребёнком, который ещё не разговаривает, чтобы не спровоцировать возможное формирование аутоагрессии в будущем? (07.50)

— Значит взрослому человеку не надо сдерживать свои агрессивные импульсы, их надо проявлять? А как же окружающие, они будут страдать? (08.41)

— Как вообще может появляться агрессия по отношению к себе? Мы же вроде должны себя любить? (10.33)

— Если ребёнка в детстве наказывали, то у него может сформироваться аутоагрессия? (11.37)

— Какие существуют экологичные методы выпустить злость? (15.20)

— Как сделать, чтобы человек пошёл на контакт, если пытаешься ему помочь справиться с агрессией? (21.17) + (25.10)

— Если в офисе, на улице, в семье становишься свидетелем самоповреждающего поведения, что можно сделать? (23.30)

— Приходя из садика, ребёнок ругает себя. Как нам лучше себя вести? (26.39)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv 

FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».